Индейка с картошкой в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

А этот рецепт возник сам по себе. Оставшись одна дома (все мои, кроме младшенькой, уехали на картошку), я решила побаловать себя чем-то вкусным и пикантным. Я – гурман и истинный мясоед. Не могу без мясного прожить и дня.

И, имея в морозилке ножку индюка, решила пофантазировать у плиты. Идей было сначала много, но получилось именно это блюдо, так сказать, из идеи. Естественно, никаких историй и кулинарных баек у этого рецепта нет. Но я хочу обратить внимание на несколько ключевых моментов.

Во-первых, вкусно. И это вполне понятно после прочтения состава ингредиентов. Во-вторых, низкокалорийно и безвредно (даже полезно). Блюдо запекается в керамической посуде в духовке, все продукты имеют мало калорий и при очень высокой температуре сохраняют больше половины своих полезностей. В-третьих, готовится быстро и не требует особого внимания. И, конечно, получилось очень вкусная птичка с гарниром.

Как приготовить рецепт индейка с картошкой в духовке:

1) Стейк индейки натереть солью и специями. Оставить мариноваться на полчаса. 1) Стейк индейки натереть солью и специями. Оставить мариноваться на полчаса.

2) Картофель почистить, порезать пластами и натереть солью. Выложить на дно керамической формы для запекания. 2) Картофель почистить, порезать пластами и натереть солью. Выложить на дно керамической формы для запекания.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) На картофель выложить стейк. Сверху посыпать порезанный кубиками средней величины сладкий перец. Сбрызнуть лимонным соком.3) На картофель выложить стейк. Сверху посыпать порезанный кубиками средней величины сладкий перец. Сбрызнуть лимонным соком.

4) Сверху выкладывается слой из порезанных шампиньонов. Посолить немного. 4) Сверху выкладывается слой из порезанных шампиньонов. Посолить немного.

6) Подается блюдо или в той форме, в которой оно запекалось, или выкладывается на порционную тарелку. Вот так выглядит готовое блюдо в разрезе. 6) Подается блюдо или в той форме, в которой оно запекалось, или выкладывается на порционную тарелку. Вот так выглядит готовое блюдо в разрезе.

Ингредиенты для рецепта «индейка с картошкой в духовке»:

На 1 порцию:

Индейка (стейк) 1 шт., шампиньоны 100 г, картофель 1-2 шт., перец сладкий 1 шт., лимон 0,5 шт., майонез 2-3 ст. ложки, специи по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>