Индийский чай

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Собранный на плантациях одной из прекрасных и загадочных стран мира индийский чай являет собой юного представителя семейства чаев, ведь история его существования насчитывает чуть более полутора сотни лет. Захватившие в первой половине IXX века земли Индии, английские колонисты положили начало выращиванию чая в здешних краях, некоторым сортам которого посчастливилось стать в будущем элитными и безумно дорогими.

На сегодняшний день чай в Индии выращивается повсюду: на равнинной местности, предгорьях и высоко в горах, что, в свою очередь, вместе с особенностями климатических условий, определяет его ароматические и вкусовые качества. Индийский чай высоких сортов произрастает на плантациях, опоясывающих своими кольцами крутые склоны гор на высотах более полутора тысяч метров над уровнем моря. Собирают его только женщины и только вручную.

Индия экспортирует порядка трети всего, потребляемого сегодня в мире чая, при этом основными его производителями являются три области: Нилгири, Ассам и Даржилинг. На юге страны простирается область Нилгири, чайные плантации которой застилают предгорье Гималаев на высоте 1500-1800м. Чайные листья здесь собирают по весне и осени, но более мягкими вкусовыми качествами и ярким настоем обладает чай, приготовленный из листьев весеннего сбора.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если говорить об объемах производства чая в целом по стране, то главенствующее место будет по праву отдано провинция Ассам, в которой красный индийский чай выращивается как на высокогорных плантациях, так и на равнинной местности. Первый представляет собой высокосортный «чистый» продукт, второму же предназначено стать компонентом многочисленных купажей. «Чистый» чай, выращенный в штате Ассам, наделен темным настоем, сильнее выраженной крепостью и терпким вкусом.

Даржилинг, расположившийся к западу от Ассама – это и есть та самая гордость Индии, благодаря которой миру известен элитный индийский чай, цену которому «складывают» на аукционах Лондона, а «в очереди» за первым его урожаем стоят короли и миллиардеры. Плантации площадью более 20 тыс. гектаров простираются на склонах Гималаев, а присущий данной высокогорной местности (2000-2800м) климат, не позволяет воссоздать изысканно нежный вкус выращиваемого здесь чая, где бы то ни было еще в мире.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>