Инейка – овощное рагу по-болгарски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Идею приготовить блюдо с таким непривычным названием подсказал кто-то из читателей нашего сайта. Оказалось, что инейка (или инийка) — это своеобразное рагу из овощей, но с большим количеством жгучего красного перца, причем перец надо добавлять в строго определенный момент, иначе блюдо будет слишком острым и не таким ароматным.

Пробовала несколько раз, и наконец, свершилось – инейка получилась изумительно вкусной, хотя привычного в русской кухне картофеля здесь нет совсем.

Как приготовить рецепт инейка – овощное рагу по-болгарски:

1) Сладкий перец вымыть, удалить плодоножку и семена и порезать на дольки. Морковь почистить (лучше брать свежую морковь, если она уже есть в ваших магазинах или на грядках). Нарезать толстенькими кружочками.1) Сладкий перец вымыть, удалить плодоножку и семена и порезать на дольки. Морковь почистить (лучше брать свежую морковь, если она уже есть в ваших магазинах или на грядках). Нарезать толстенькими кружочками.

2) В глубокую кастрюлю с толстым дном выложить перец и морковь и немного притушить на слабом огне, чтобы овощи дали сок. Если жидкости мало, можно добавить полстакана воды. Тушить полчаса.2) В глубокую кастрюлю с толстым дном выложить перец и морковь и немного притушить на слабом огне, чтобы овощи дали сок. Если жидкости мало, можно добавить полстакана воды. Тушить полчаса.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Свежие помидоры вымыть, убрать плодоножку, порезать пополам, а потом на четвертинки.  4) Свежие помидоры вымыть, убрать плодоножку, порезать пополам, а потом на четвертинки.

6) Нарезанные помидоры добавить к перцу и моркови, посолить по вкусу. Тушить 10 минут до мягкости помидор. 6) Нарезанные помидоры добавить к перцу и моркови, посолить по вкусу. Тушить 10 минут до мягкости помидор.

Болгарский перец 5-6 шт., морковь свежая 4 шт., лук репчатый 2 шт., свежие помидоры 5-6 шт., масло растительное 1 ст. ложка, жгучий красный перец 1 ч. ложка, соль по вкусу, петрушка и укроп — по 1 пучку.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>