Йоркширский пудинг (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Йоркширский пудинг считается блюдом традиционной английской кухни. Свою историю он начинает с графства Йоркшир в 17 столетии, когда английские повара стали использовать муку для приготовления пудингов.

В отличие от классического пудинга, йоркширский пудинг представляет собой кляр из муки, молока и яиц, который первоначально выкладывался в формы и помещался в печь под решетку с жарящимся ростбифом. В процессе готовки жир, стекающий с мяса, попадал прямо на сырое тесто. Так рачительные британцы придумали способ, как использовать жир, стекающий с ростбифа, и недорогой способ сытно накормить тех, кто не мог себе позволить кусок мяса.

Традиционный йоркширский пудинг обязательно имеет в середине углубление, в которое можно налить луковую подливку, подающуюся вместе с пудингом. А приподнятые края пудинга должны иметь золотистую хрустящую корочку.

В настоящее время пудинг можно начинять как несладкой начинкой, например, колбасками, сыром или ветчиной, так и различными кремами и фруктами. Кроме того, добавки в пудинг можно класть до запекания, тогда готовый пудинг будет уже с начинкой.

Как приготовить рецепт йоркширский пудинг:

1) В емкость высыпать муку, половину порции молока и яйца. Все хорошо взбить венчиком.1) В емкость высыпать муку, половину порции молока и яйца. Все хорошо взбить венчиком.

2) Добавить соль, а затем оставшуюся часть муки. Еще раз перемешать венчиком.2) Добавить соль, а затем оставшуюся часть муки. Еще раз перемешать венчиком.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Получившееся тесто отставить, накрыв пленкой примерно на 1 час.3) Получившееся тесто отставить, накрыв пленкой примерно на 1 час.

4) В формы для кексов положить по чайной ложке сливочного масла. Отправить формы в разогретую до 220 °С духовку на 2-3 минуты. Масло должно начать пениться.4) В формы для кексов положить по чайной ложке сливочного масла. Отправить формы в разогретую до 220 °С духовку на 2-3 минуты. Масло должно начать пениться.

5) Когда масло хорошо прогреется, быстро смазать формы прогретым маслом и вылить в каждую формочку чуть меньше половины теста. Важно делать все быстро, чтобы тесто сразу же начало подрумяниваться. Отправить пудинги в разогретую духовку на 15-20 минут. 5) Когда масло хорошо прогреется, быстро смазать формы прогретым маслом и вылить в каждую формочку чуть меньше половины теста. Важно делать все быстро, чтобы тесто сразу же начало подрумяниваться. Отправить пудинги в разогретую духовку на 15-20 минут.

6) Готовые пудинги подрумянятся, у них поднимутся края и в серединке будет пустота. 6) Готовые пудинги подрумянятся, у них поднимутся края и в серединке будет пустота.

7) Йоркширский пудинг можно подавать как дополнение к какому-либо блюду или готовить из него отдельное самостоятельное блюдо. Я, к примеру, начинила сгущенкой и свежей клубникой, получились вот такие вкусные десерты. 7) Йоркширский пудинг можно подавать как дополнение к какому-либо блюду или готовить из него отдельное самостоятельное блюдо. Я, к примеру, начинила сгущенкой и свежей клубникой, получились вот такие вкусные десерты.

Ингредиенты для рецепта «йоркширский пудинг»:

Мука 130 г, молоко 200 мл, яйцо 2 шт., соль 1 щепотка, масло сливочное 30-40 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>