Яблочная пастила (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Ну, кто же в детстве не пробовал эту сладость. Яблочная пастила так любима детишками. Они могут скушать ее целый вагон с тележкой. И мое подрастающее поколение – не исключение. Я разрешаю кушать им пастилу в неограниченном количестве. Все потому, что эта сладость полезная. Если, конечно, приготовлена она из свежих яблок и без добавления сахара.

Мне в детстве бабушка готовила пастилу из вареных яблок. Но после термической обработки фрукты утрачивают половину своих полезностей. Я своей детворе готовлю из свежих яблочек. Пастила по моему рецепту получается более полезной. Ведь витаминов сохраняется намного больше.

Кстати, яблочную пастилу можно сделать разноцветной, добавив какие-нибудь ягодки. Например, черную смородину или клубнику. Малышам понравится цветная сладость. А еще в яблочную массу добавляют мед и молотую корицу. Но это – на любителя.

Где пастилу сушить? Здесь есть несколько вариантов. Первый – на солнце. В этом случае пастилу можно будет попробовать через несколько дней. Второй – в сушилке для овощей. Через несколько часов сушки пастила будет готова.

Но если у вас нет специальной техники, а солнечные деньки все реже, то можно приготовить яблочную пастилу и в духовке. Только выставляем при этом низкую температуру и сушим при открытой дверце духового шкафа. Через несколько часов можно будет насладиться вкусом.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как приготовить рецепт яблочная пастила:

1) Яблоки нужно очистить от кожуры, порезать дольками и вынуть сердцевину, срезать плодоножку. 1) Яблоки нужно очистить от кожуры, порезать дольками и вынуть сердцевину, срезать плодоножку.

2) Далее измельчаем в пюре при помощи самого обычного блендера. Масса должна получиться однородной. Если хотите, можно на этом этапе добавить мед и корицу. Я этого не делала – корица не очень любима детками, а на мед – аллергия. 2) Далее измельчаем в пюре при помощи самого обычного блендера. Масса должна получиться однородной. Если хотите, можно на этом этапе добавить мед и корицу. Я этого не делала – корица не очень любима детками, а на мед – аллергия.

3) Противень устелить кондитерской бумагой. Выложить яблочную массу сюда и разровнять. Толщина – не более 1 см. Я готовлю пастилу тонкую – так больше нравится моей малышне. 3) Противень устелить кондитерской бумагой. Выложить яблочную массу сюда и разровнять. Толщина – не более 1 см. Я готовлю пастилу тонкую – так больше нравится моей малышне.

4) Отправляем противень в духовку, ставим его повыше. Температура – 70 градусов, время – несколько часов. Как понять, что пастила из яблок достаточно просушена? Она должна легко сниматься с бумажного листа. Готовую яблочную пастилу нарезаем полосками или ромбиками. Конечно же, отделяем ее от пергамента перед нарезкой. Хранится яблочная пастила в стеклянной банке несколько месяцев. Хотя, нет, у нас она не хранится так долго, а съедается уже за несколько дней. 4) Отправляем противень в духовку, ставим его повыше. Температура – 70 градусов, время – несколько часов. Как понять, что пастила из яблок достаточно просушена? Она должна легко сниматься с бумажного листа. Готовую яблочную пастилу нарезаем полосками или ромбиками. Конечно же, отделяем ее от пергамента перед нарезкой. Хранится яблочная пастила в стеклянной банке несколько месяцев. Хотя, нет, у нас она не хранится так долго, а съедается уже за несколько дней.

Яблоки (сладкие) 1 кг, мед (по желанию) по вкусу, корица (по желанию) по вкусу.

Ингредиенты для рецепта «яблочная пастила»:

Яблоки (сладкие) 1 кг, мед (по желанию) по вкусу, корица (по желанию) по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>