Яблочное варенье с грецкими орехами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

С появлением разных экзотических фруктов можно понять упавший интерес к яблокам. Гостям можно подать какой-нибудь джем из фейхоа или варенье из киви, а яблочное варенье, как Золушка, будет скромно прятаться где-нибудь в кладовке.

Сегодня я постараюсь вас убедить, что и яблочным вареньем можно удивить гостей, да и сами вы будете в восторге. Варенье настолько оригинальное по своему вкусу и аромату, что не сразу поверишь, что оно сварено из яблок. Конечно, большую роль в его приготовлении играют добавки в виде лаврового листа, ликера и грецких орехов.

Как приготовить рецепт яблочное варенье с грецкими орехами:

1) Вымыть яблоки, удалить сердцевину, нарезать тонкими дольками, взвесить.1) Вымыть яблоки, удалить сердцевину, нарезать тонкими дольками, взвесить.

2) Снять лимонную цедру и выжать лимонный сок из одного лимона. Включить мультиварку в режиме «Варенье» на 1 час (установка по умолчанию). В чашу мультиварки сначала влить воду и лимонный сок, затем добавить сахар и цедру, помешивать, пока масса не станет жидкой. Сахар до полного растворения доводить не нужно.2) Снять лимонную цедру и выжать лимонный сок из одного лимона. Включить мультиварку в режиме «Варенье» на 1 час (установка по умолчанию). В чашу мультиварки сначала влить воду и лимонный сок, затем добавить сахар и цедру, помешивать, пока масса не станет жидкой. Сахар до полного растворения доводить не нужно.

3) Всыпать в чашу яблоки, перемешать с сахарной массой, добавить лавровый лист, закрыть крышку и варить 20 минут.3) Всыпать в чашу яблоки, перемешать с сахарной массой, добавить лавровый лист, закрыть крышку и варить 20 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Открыть крышку, удалить лавровый лист, всыпать грецкие орехи и добавить ликер «Амаретто» (вместо ликера также можно использовать коньяк или ром). Орехи можно положить в оболочке или заранее обжарить на сухой сковороде и очистить. Продолжить варку до окончания работы программы.4) Открыть крышку, удалить лавровый лист, всыпать грецкие орехи и добавить ликер «Амаретто» (вместо ликера также можно использовать коньяк или ром). Орехи можно положить в оболочке или заранее обжарить на сухой сковороде и очистить. Продолжить варку до окончания работы программы.

5) Разлить варенье в сухие, заранее простерилизованные банки, закатать герметично прокипяченными крышками, перевернуть вверх дном и оставить до полного остывания.5) Разлить варенье в сухие, заранее простерилизованные банки, закатать герметично прокипяченными крышками, перевернуть вверх дном и оставить до полного остывания.

6) Убрать баночки на хранение. Варенье получается с необычным вкусом и ароматом. Лавровый лист и ликер добавляют очень интересные нотки вкуса,а еще среди целых яблочных долек очень приятно похрустывают орешки. 6) Убрать баночки на хранение. Варенье получается с необычным вкусом и ароматом. Лавровый лист и ликер добавляют очень интересные нотки вкуса,а еще среди целых яблочных долек очень приятно похрустывают орешки.

Яблоки (нарезанные) 1 кг, сахар 600 г, орехи грецкие 200 г, вода 100 мл, лимон 1 шт., лавровый лист 2 шт., ликер  2 ст. ложки.

Ингредиенты для рецепта «яблочное варенье с грецкими орехами»:

Яблоки (нарезанные) 1 кг, сахар 600 г, орехи грецкие 200 г, вода 100 мл, лимон 1 шт., лавровый лист 2 шт., ликер 2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>