Яблочный коблер (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Коблер – один из распространенных в американской кухне пирогов-десертов. Особенность его такова, что этот пирог не сохраняет форму, так как нижняя часть (начинка) у него сочная, а верх готовится из теста. Форма этого теста – маленькие круглые печенюшки, уложенные по поверхности начинки, — и дала название пирогу. Коблер (от сobble) переводится как «булыжник» или «мостить булыжником».

Если вы встретите рецепт коблера – напитка, то имейте в виду, что там совсем другое английское слово дало название (cobbler — пивовар).

Коблеры обычно пекут к завтраку, при этом и тесто, и начинку можно приготовить заблаговременно – с вечера. А если коблер подают на десерт, то непременно к нему добавляют шарик мороженого. Теплая ароматная начинка, песочные печеньки и мороженое – замечательное сочетание для сладкоежек.

Кроме сладких появились коблеры с мясной начинкой в соусе, но этот рецепт у нас еще впереди.

Как приготовить рецепт яблочный коблер:

1) Нарезать вымытые яблоки дольками, удалив семечки.1) Нарезать вымытые яблоки дольками, удалив семечки.

2) Апельсин тщательно вымыть, натереть цедру и отжать сок. Цедры нам нужно 1,5 ст. ложки, а сока – 0,5 стакана.2) Апельсин тщательно вымыть, натереть цедру и отжать сок. Цедры нам нужно 1,5 ст. ложки, а сока – 0,5 стакана.

3) Растопить сливочное масло в глубокой сковороде, влить апельсиновый сок и цедру, добавить коричневый сахар и довести до состояния сиропа.3) Растопить сливочное масло в глубокой сковороде, влить апельсиновый сок и цедру, добавить коричневый сахар и довести до состояния сиропа.

4) Добавить в сироп яблоки, потушить до мягкости.4) Добавить в сироп яблоки, потушить до мягкости.

5) Посыпать яблоки корицей и мускатным орехом, размешать, затем добавить крахмал и еще раз перемешать. Крахмал сделает сок гуще и придаст легкую желированную консистенцию. Подготовленные яблоки выложить в форму для запекания, пусть пропитываются, пока будет готовиться тесто.5) Посыпать яблоки корицей и мускатным орехом, размешать, затем добавить крахмал и еще раз перемешать. Крахмал сделает сок гуще и придаст легкую желированную консистенцию. Подготовленные яблоки выложить в форму для запекания, пусть пропитываются, пока будет готовиться тесто.

6) Добавить в муку сахар, соль и разрыхлитель, перемешать.6) Добавить в муку сахар, соль и разрыхлитель, перемешать.

7) Масло нарезать кусочками (лучше его предварительно подержать в морозилке). Перетереть масло с мукой в крошку. Для этих целей лучше использовать импульсный режим комбайна, а если вручную, то можно нарубить ножом или натереть на терке.7) Масло нарезать кусочками (лучше его предварительно подержать в морозилке). Перетереть масло с мукой в крошку. Для этих целей лучше использовать импульсный режим комбайна, а если вручную, то можно нарубить ножом или натереть на терке.

8) Добавить в крошку питьевой йогурт или кефир, собрать тесто в шар и остудить в холодильнике в течение получаса, завернув в пленку.8) Добавить в крошку питьевой йогурт или кефир, собрать тесто в шар и остудить в холодильнике в течение получаса, завернув в пленку.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

9) Тесто раскатать, вырезать кружочки формой для печенья или рюмкой.9) Тесто раскатать, вырезать кружочки формой для печенья или рюмкой.

10) Уложить кружки на яблочную начинку, оставляя просветы между ними. Смазать кружки яйцом. 10) Уложить кружки на яблочную начинку, оставляя просветы между ними. Смазать кружки яйцом.

11) Поставить пирог в духовку на 30-40 минут при температуре 180 градусов. 11) Поставить пирог в духовку на 30-40 минут при температуре 180 градусов.

12) Подавать теплым, выкладывая ложкой сочные яблоки вместе с печеньями. Шарик мороженого только добавит шарма этому десерту. 12) Подавать теплым, выкладывая ложкой сочные яблоки вместе с печеньями. Шарик мороженого только добавит шарма этому десерту.

Для теста:

Мука 1 стакан, масло сливочное 100 г, йогурт 80 мл, сахар 2 ст. ложки, разрыхлитель теста 1 ч. ложка, соль 1/4 ч. ложки.

Для начинки:

Яблоко 600 г, апельсин (для цедры и сока) 1-2 шт., масло сливочное 80 г, сахар коричневый 0,5 стакана, крахмал кукурузный 1 ст. ложка, орех мускатный 1 ч. ложка, корица 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>