Кабачки по-украински (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хорошее дело — кабачки. Посадил их весной и радуйся урожаю аж до самых осенних холодов. Причем, можно даже особо и не заботиться о них: кабачки – культура сильная, пробьется даже и через сорняки (умеренные, конечно). Один недостаток – быстро надоедают. Но это летом. А вот зимой кабачочки придутся очень даже кстати.

Поэтому не ленимся, а заготавливаем кабачки на зиму. Тем более что рецептов – множество. Хоть острые, например, аджика из кабачков, хоть сладкие, в виде варенья. Данный рецепт кабачков по-украински — это попытка сохранить наши любимые жареные кабачки на зиму, причем, уже в готовом виде.

По такому принципу готовятся и известные баклажаны «Огонек», правда, мы не делаем кабачки в аджике, но, собственно говоря, можем и сделать, если в вышеуказанном рецепте из баклажанов синенькие заменим кабачками.

Так что, вариантов много, выбирайте за основу какой-либо рецепт, а далее усовершенствуйте его на свой вкус. Думаю, что рецепт кабачков по-украински придется по вкусу многим любителям остренького. Правда, острота здесь умеренная, только за счет чеснока, это ведь не аджика.

Как приготовить рецепт кабачки по-украински:

1) Как готовить кабачки по-украински? Сначала нарежем кабачки на тонкие кружочки. Лучше взять не перезревшие плоды диаметром не более шести сантиметров. Каждый кружок солим с обеих сторон.1) Как готовить кабачки по-украински? Сначала нарежем кабачки на тонкие кружочки. Лучше взять не перезревшие плоды диаметром не более шести сантиметров. Каждый кружок солим с обеих сторон.

2) Жарим на рафинированном растительном масле с двух сторон до образования легкой золотистой корочки. Обваливать в муке не нужно.2) Жарим на рафинированном растительном масле с двух сторон до образования легкой золотистой корочки. Обваливать в муке не нужно.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Зелень (петрушку и укроп) нарезаем крупно, выдавливаем зубчики чеснока, добавляем растительное масло (2 ст. ложки) и уксус. 3) Зелень (петрушку и укроп) нарезаем крупно, выдавливаем зубчики чеснока, добавляем растительное масло (2 ст. ложки) и уксус.

4) Кабачки готовы, можно действовать дальше.4) Кабачки готовы, можно действовать дальше.

5) Кабачки складываем в стерильные баночки, перемежая их приготовленной ранее зеленью. Не обязательно прослаивать каждый слой кабачков, все равно все содержимое баночки пропитается как надо. Утрамбовываем плотно, но не раздавливая кабачки. 5) Кабачки складываем в стерильные баночки, перемежая их приготовленной ранее зеленью. Не обязательно прослаивать каждый слой кабачков, все равно все содержимое баночки пропитается как надо. Утрамбовываем плотно, но не раздавливая кабачки.

6) Накрываем баночки с кабачками прокипяченными крышками и стерилизуем 15-20 минут, затем закатываем. Кабачки по-украински на зиму готовы. 6) Накрываем баночки с кабачками прокипяченными крышками и стерилизуем 15-20 минут, затем закатываем. Кабачки по-украински на зиму готовы.

Ингредиенты для рецепта «кабачки по-украински»:

Кабачок 2 кг, чеснок 5 зубчиков, уксус 0,25 стакана, укроп 1 пучок, петрушка 1 пучок, масло растительное 0,25-0,5 стакана, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>