Кайзеровский омлет (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Родина этого блюда – Австрия. Кайзеровский омлет трудно назвать омлетом в нашем привычном понимании, так как это сладкое десертное блюдо, с которым связана целая легенда. Говорят, именно таким омлетом угостила крестьянка заблудившегося в лесу императора Франца Иосифа I. В ее распоряжении было ограниченное количество продуктов, а когда омлет жарился, он развалился на части, пришлось подавать, как есть. Но проголодавшемуся монарху блюдо неожиданно понравилось, с тех пор это одно из популярных австрийских блюд. По вкусу кайзеровский омлет напоминает наши сладкие блинчики с припеком.

Как приготовить рецепт кайзеровский омлет:

1) Яйца и сахар необходимо взбить до пенистого состояния.1) Яйца и сахар необходимо взбить до пенистого состояния.

2) Влить в сладкую яичную смесь молоко и еще раз взбить все вместе.2) Влить в сладкую яичную смесь молоко и еще раз взбить все вместе.

3) Добавить муку, взбив тесто до состояния сметаны, стараясь не допустить неразбитых комочков.3) Добавить муку, взбив тесто до состояния сметаны, стараясь не допустить неразбитых комочков.

4) Подготовить сладкую начинку. Это может быть, в первую очередь, изюм, а также цукаты, чернослив, орехи. Я использовала чернослив и цукаты, мелко их порезав.4) Подготовить сладкую начинку. Это может быть, в первую очередь, изюм, а также цукаты, чернослив, орехи. Я использовала чернослив и цукаты, мелко их порезав.

5) На разогретой сковороде распустить сливочное масло.5) На разогретой сковороде распустить сливочное масло.

6) Вылить все тесто на сковороду с маслом и поджаривать на небольшом огне.6) Вылить все тесто на сковороду с маслом и поджаривать на небольшом огне.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Посыпать омлет цукатами, черносливом и корицей.7) Посыпать омлет цукатами, черносливом и корицей.

8) Перевернуть омлет на другую сторону и снова поджаривать на медленном огне.8) Перевернуть омлет на другую сторону и снова поджаривать на медленном огне.

9) В оригинале поджаренный омлет нужно разорвать прямо на сковороде на кусочки с помощью двух вилок, мне нравятся ровные квадратики, поэтому я разрезаю омлет на тарелке.9) В оригинале поджаренный омлет нужно разорвать прямо на сковороде на кусочки с помощью двух вилок, мне нравятся ровные квадратики, поэтому я разрезаю омлет на тарелке.

10) Мелкие кусочки омлета еще раз обжарить до хрустящей корочки.10) Мелкие кусочки омлета еще раз обжарить до хрустящей корочки.

11) Посыпать кусочки сахарной пудрой – и можно пробовать, чувствуя себя королевской особой. Традиционно в австрийской кухне этот омлет подают со сливовым компотом, сваренным из половинок слив с добавлением вина и корицы. Мы же вполне можем сочетать кайзеровский омлет с чаем или кофе.11) Посыпать кусочки сахарной пудрой – и можно пробовать, чувствуя себя королевской особой. Традиционно в австрийской кухне этот омлет подают со сливовым компотом, сваренным из половинок слив с добавлением вина и корицы. Мы же вполне можем сочетать кайзеровский омлет с чаем или кофе.

2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 2/3 стакана молока, 1 стакан муки, цукаты, чернослив, изюм, корица - по вкусу, 1 ст. ложка сливочного масла для обжаривания, сахарная пудра для обсыпки.

Ингредиенты для рецепта «кайзеровский омлет»:

2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 2/3 стакана молока, 1 стакан муки, цукаты, чернослив, изюм, корица — по вкусу, 1 ст. ложка сливочного масла для обжаривания, сахарная пудра для обсыпки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>