Как делается окрошка (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

С наступлением летней жары в сторону кастрюль с борщами и супами даже не смотришь. Итак жарко, а тут еще и такое горячее предлагают на обед. Нет, все-таки летом нужно кушать всякие холодные супы, свекольники, окрошку. И я покажу самый обычный, экономный и практичный рецепт, как делается окрошка.

Готовить ее буду на воде. Согласитесь, это удобно. Не нужно бежать в магазин за квасом, кефиром или еще каким-нибудь продуктом для заливки, не стоит срочно ставить вариться бульон, а после ждать, пока он остынет. Но, когда я готовлю на воде, то обязательно развожу в ней несколько бульонных кубиков или пользуюсь универсальной овощной соленой приправой.

Обычно, занимаясь приготовлением окрошки, использую вареное мясо или птицу. Но опять-таки, этот продукт кому-то может быть недоступен по разным причинам. И вполне мясо или птицу можно заменить колбасой. Именно ее я буду использовать в своем рецепте.

Что касается остальных продуктов, то набор стандартный: это овощи (свежие и вареные), яйца, зелень. Перехожу к рецепту.

Как приготовить рецепт как делается окрошка:

1) Сначала следует отварить и остудить картофель в мундире. Перед варкой хорошо помойте клубни. В кастрюлю с водой я также вкладываю немного соли. После того, как овощ остыл, очищаем его и нарезаем кубиками. Мне нравится, когда они небольшого размера.1) Сначала следует отварить и остудить картофель в мундире. Перед варкой хорошо помойте клубни. В кастрюлю с водой я также вкладываю немного соли. После того, как овощ остыл, очищаем его и нарезаем кубиками. Мне нравится, когда они небольшого размера.

2) Параллельно варим вкрутую яйца. Как только вода с ними закипела, держим на плите еще 7 минут. После перекладываем яйца в холодную воду. Они должны постепенно остывать. Остывший продукт очищаем от скорлупы и также нарезаем аккуратными кубиками.2) Параллельно варим вкрутую яйца. Как только вода с ними закипела, держим на плите еще 7 минут. После перекладываем яйца в холодную воду. Они должны постепенно остывать. Остывший продукт очищаем от скорлупы и также нарезаем аккуратными кубиками.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Третий продукт, который будет в моей окрошке, – это свежий огурчик. Не забудьте проверить, не горький ли он. Если горечь почувствуете, то следует очистить кожуру. Его я также нарезаю кубиками, но покрупнее. 3) Третий продукт, который будет в моей окрошке, – это свежий огурчик. Не забудьте проверить, не горький ли он. Если горечь почувствуете, то следует очистить кожуру. Его я также нарезаю кубиками, но покрупнее.

4) Наконец дошла очередь до вареной колбасы. Ее я нарезала, как и другие продукты, также кубиками. 4) Наконец дошла очередь до вареной колбасы. Ее я нарезала, как и другие продукты, также кубиками.

5) Остается мелко порезать укроп и зеленый лук. 5) Остается мелко порезать укроп и зеленый лук.

6) Заправляем все это удовольствие майонезом и перешиваем. 6) Заправляем все это удовольствие майонезом и перешиваем.

7) Теперь заливаем дистиллированной или кипяченой (остывшей) водой, добавляем по вкусу соленую приправу, немного лимонной кислоты. Перемешиваем и доводим вкус под свои предпочтения. Отправляем в холодильник блюдо остужаться. Как делается окрошка, я показала. Когда она дойдет до холодного состояния, можно и попробовать. 7) Теперь заливаем дистиллированной или кипяченой (остывшей) водой, добавляем по вкусу соленую приправу, немного лимонной кислоты. Перемешиваем и доводим вкус под свои предпочтения. Отправляем в холодильник блюдо остужаться. Как делается окрошка, я показала. Когда она дойдет до холодного состояния, можно и попробовать.

Ингредиенты для рецепта «как делается окрошка»:

Колбаса (вареная) 400 г, огурец 3 шт., яйцо 4 шт., картофель 4-5 шт., майонез 150 г, лимонная кислота по вкусу, укроп по вкусу, лук зеленый по вкусу, соль по вкусу, вода 3,5 л.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>