Как делать карамель (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Помните карамельных петушков и зайчиков, которыми раньше на каждом углу торговали бабули? Такие конфетки были лучше и вкуснее любого современного чупа-чупса, нравились малышам и, что самое главное, не содержали в себе никаких химических добавок.

Более того, леденцами даже лечили больное горло: жженый сахар был единственным лекарством, которым дети лечились без слез и капризов. Сегодня мы вспомним детство и приготовим карамель из сахара.

Как приготовить рецепт как делать карамель:

1) Подготовить форму, в которой будет застывать карамель. Тщательно смазать растительным маслом фигурки зверушек, промазывая все мельчайшие детали. Чтобы упростить задачу, используйте специальную кисточку. В противном случае вы не сможете отодрать карамельки, которые намертво пристанут к форме. Если у вас не нашлось такого раритета, используйте любую силиконовую форму или же обыкновенный противень, который следует застелить бумагой, смазанной все тем же растительным маслом.1) Подготовить форму, в которой будет застывать карамель. Тщательно смазать растительным маслом фигурки зверушек, промазывая все мельчайшие детали. Чтобы упростить задачу, используйте специальную кисточку. В противном случае вы не сможете отодрать карамельки, которые намертво пристанут к форме. Если у вас не нашлось такого раритета, используйте любую силиконовую форму или же обыкновенный противень, который следует застелить бумагой, смазанной все тем же растительным маслом.

2) Как делать карамель? Сахар высыпать в кастрюлю с толстым дном и поставить на сильный огонь.2) Как делать карамель? Сахар высыпать в кастрюлю с толстым дном и поставить на сильный огонь.

3) Добавить воду так, чтобы она только смочила сахар. Жидкости не должно быть чрезмерно много.3) Добавить воду так, чтобы она только смочила сахар. Жидкости не должно быть чрезмерно много.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Подождать, пока сироп начнет кипеть и убавить огонь до среднего. Добавить уксус – он не позволит карамели кристаллизоваться. Обратите внимание, что мешать кипящую смесь нельзя ни в коем случае: она не пригорит и так, а если вы будете помешивать, сахар кристаллизуется, и карамель не получится. Капнуть немного карамели в миску с водой. Если шарик сразу затвердел, смесь готова. 4) Подождать, пока сироп начнет кипеть и убавить огонь до среднего. Добавить уксус – он не позволит карамели кристаллизоваться. Обратите внимание, что мешать кипящую смесь нельзя ни в коем случае: она не пригорит и так, а если вы будете помешивать, сахар кристаллизуется, и карамель не получится. Капнуть немного карамели в миску с водой. Если шарик сразу затвердел, смесь готова.

5) Как делать карамель фигурную? Убавить огонь до минимального и аккуратно залить смесь в формы, сразу же вставляя в каждую конфетку палочку. 5) Как делать карамель фигурную? Убавить огонь до минимального и аккуратно залить смесь в формы, сразу же вставляя в каждую конфетку палочку.

6) Через пару часов домашняя карамель застынет и ее можно будет легко достать из формы. 6) Через пару часов домашняя карамель застынет и ее можно будет легко достать из формы.

Сахар 1 стакан, вода 3 ст. ложки, уксус 1 ч. ложка, масло растительное (для смазывания формы) 1 ч. ложка.

Ингредиенты для рецепта «как делать карамель»:

Сахар 1 стакан, вода 3 ст. ложки, уксус 1 ч. ложка, масло растительное (для смазывания формы) 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>