Как готовить блины?

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Блины – это одно из почитаемых блюд, как малышей, так и взрослых. Существует немало рецептов того, как готовить блины, их делают из пшеничной или гречишной муки, тонкие и толстые, с начинками сладкими и несладкими. Но, как правило, для приготовления вкусных блинов существуют некоторые секреты.

Прежде всего, муку для изготовления блинов надо просеять перед самым замесом теста.

Для приготовления блинов использовать лишь свежие яйца. Очень вкусными и желтыми на цвет получаются блины из домашних яиц. Яйца перед приготовлением надо обязательно хорошо промыть.

Для правильного замеса теста нужно соблюдать последовательность. Сначала в миску надо просеять муку, а затем уже вливать жидкие компоненты (молоко, вода, кефир и взбитые яйца), при этом аккуратно помешивая, чтобы избежать появления комочков. Если все же комочки образуются, то тесто надо процедить через сито или дуршлаг.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В некоторых рецептах при приготовлении блинов рекомендуется яичные желтки отделять от белков. Сначала желтки надо растереть с сахаром и затем переложить их к муке, а уже потом только добавить взбитые белки и аккуратно перемешать.

В тесто для блинов для лучшей жарки и вкуса необходимо влить растительное масло в небольшом количестве, его, как правило, добавляют уже в самом конце замеса. Для жарки тонких блинов лучше использовать кусочек сала, которым следует натирать сковородку перед жаркой каждого блина. Для этого сало лучше наколоть на вилку.

При добавлении в блинное тесто соды надо сначала предварительно ее погасить в соке лимона или уксусе.

Если блины готовятся с начинкой, то одна сторона у блинов должна быть бледной, а другая хорошо прожаренная. Начинку необходимо выкладывать на прожаренную сторону, чтобы бледная сторона оставалась снаружи. Потом такие блины жарятся с двух сторон на сковороде, на тихом огне.

Для жарки блинов лучше использовать чугунную сковороду с невысокими бортами или сковородку с толстым дном, а можно использовать и с не пригорающим покрытием. Тесто необходимо наливать половником, при этом поворачивать сковородку во все стороны, распределяя его по всей поверхности.

Дрожжевые блины можно замешивать не на молоке, а на воде, от этого они будут только пышнее.

Среди следящих за фигурой и здоровьем людей очень популярны постные блюда. Они насыщают организм витаминами, минералами и клетчаткой, не перегружая желудочно-кишечный тракт. А чтобы такая еда не уступала по вкусу классической, можно найти хорошие постные рецепты, например, на http://www.postniy.ru — специализирующемся на них ресурсе.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>