Как готовить буженину (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Что сложного в готовке этого блюда? Теорию относительно того, как готовить буженину, знают все. Но вот на практике не всегда получается удачно и вкусно. Буженина после запекания должна быть не только сочной, нежной и мягкой, но и вкусной, ароматной и аппетитной.

Я готовлю буженину из того мяса, которое имеется у меня дома. Вкуснее получится, если мясо используется свежее (не побывавшее в морозилке). Также не менее важно выбрать подходящий кусочек мясной тушки. Например, я готовлю из балыка или верхней части задней ноги.

В этот раз хочу показать, как готовить буженину из баранины с чесноком, базиликом и вином. Красное вино для этого блюда не подойдет. Лучше белое и сухое. В вине маринуйте до того, как баранина будет наслаждаться компанией чесночка. Сильно солить не рекомендую. Все-таки в рецепте используется майонез.

Запекать я рекомендую баранину именно в рукаве (в фольге мне не очень нравится результат). Базилик после запекания из рукава удалите. Он нужен только во время термической обработки. Перед подачей буженину порежьте порционными кусочками и выложите на тарелку. Приятного аппетита!

Как приготовить рецепт как готовить буженину:

1) Вот такой кусочек баранины я буду готовить. Он в меру жирненький и свежайший. Поливаем его белым сухим вином и оставляем под крышкой при комнатной температуре на полчаса. После кусочек переворачиваем и продолжаем маринование еще 10 минут. 1) Вот такой кусочек баранины я буду готовить. Он в меру жирненький и свежайший. Поливаем его белым сухим вином и оставляем под крышкой при комнатной температуре на полчаса. После кусочек переворачиваем и продолжаем маринование еще 10 минут.

2) Чеснок очистить и порезать колечками (или соломкой – не имеет значения).2) Чеснок очистить и порезать колечками (или соломкой – не имеет значения).

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Как готовить буженину? Мясо следует промокнуть салфеткой и щедро натереть специями, слегка посолить.3) Как готовить буженину? Мясо следует промокнуть салфеткой и щедро натереть специями, слегка посолить.

4) Вложить чеснок в надрезы, сделанные в кусочке баранины. После я оставляю мариноваться еще на полчаса.4) Вложить чеснок в надрезы, сделанные в кусочке баранины. После я оставляю мариноваться еще на полчаса.

5) Мясо достаточно мариновалось, пришло время приступить к запеканию. Обмазываем будущую буженину майонезом. 5) Мясо достаточно мариновалось, пришло время приступить к запеканию. Обмазываем будущую буженину майонезом.

6) Отправляем мясо в рукав для запекания. Сюда же в рукав кладем несколько веточек базилика. Запечатываем и отправляем в духовку запекаться. Как готовить буженину в духовке? Время приготовления – 40 минут, температура - 200 градусов. 6) Отправляем мясо в рукав для запекания. Сюда же в рукав кладем несколько веточек базилика. Запечатываем и отправляем в духовку запекаться. Как готовить буженину в духовке? Время приготовления – 40 минут, температура — 200 градусов.

7) Готовую буженину вынуть из пакета для запекания, порезать порционно и сервировать. 7) Готовую буженину вынуть из пакета для запекания, порезать порционно и сервировать.

Ингредиенты для рецепта «как готовить буженину»:

Баранина 1 кг, вино белое сухое 100 мл, чеснок 3-4 зубчика, специи по вкусу, базилик 1-2 пучки, майонез 2 ст. ложки, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>