Как готовить шарлотку?

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В нашем представлении «шарлотка» – несложный бисквит с мелко нарезными яблоками. Ну, а в мире существует два различных рецепта шарлотки: горячий — хлебный пудинг с начинкой из фруктов и холодная фруктовая шарлотка. Рецепты пришли к нам из IXX века. Горячая «Шарлотка» — это блюдо из запеченного хлеба с добавлением яиц, сахара и молока. Замоченный хлеб запекают в форме, потом укладывают на него вторым слоем запеченные фрукты, и блюдо вновь помещается в духовку. Подают шарлотку со сливками, белковым, заварным кремом или сахарной пудрой. В качестве начинки традиционно используют яблоки, хотя другие виды ягод и фруктов замечательно окрашивают вкусовую гамму этого блюда. Это могут быть груши и айва, сливы и смородина, изюм и курага.

Хлеб может использоваться разный: от ржаного до бисквитного, и пропитывать его можно разным составом на основе молока, сливок, сметаны или растопленного масла. Горячие шарлотки обычно подают еще и с фруктовым сиропом, который добавляет вкуса замечательному блюду. И еще одна тонкость: с черствым хлебом «Шарлотка» получается вкуснее. Можно предположить, что рецепт этот изначально был задуман, как спасение продуктов: черствый хлеб, кислые яблоки. Чем больше сливок или масла – тем будет вкуснее пирог!

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Наиболее известен, как «Шарлотка», несложный бисквитный пирог с яблоками. Этот рецепт известен практически в каждой семье. Время на приготовление его уходит совсем не много: нарезать яблоки тонкими дольками, заместить жидкое бисквитное тесто, залить яблоки — и в духовку. Остуженный пирог, посыпанный сахарной пудрой, подают к столу.

На сегодня рецептура популярного блюда «Шарлотка» содержит массу различных вариантов. И, удивить придирчивого гурмана можно, подав на стол «Шарлотку» из блинов, с брынзой или шампанским. Начинка тоже не ограничивается одними яблоками. Ананасы, клубника, все виды цитрусовых, бананы и малина, орехи и сухофрукты – эти, и не только эти ингредиенты дополнят вкусовую гамму старинного десерта. Для усиления вкуса, в «шарлотку» добавляют корицу или шоколад.

Креветки не только очень вкусны, но и весьма полезны. В них много белка, йода и важных для человека микроэлементов. Самое главное — они практически не содержат калорий! Тем, кто хочет быть строен и здоров, салат с креветками будет лучшим подспорьем.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>