Как готовить солянку?

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Обычно в русской кухне солянкой называют суп густой по консистенции, который готовится на очень насыщенном мясном, грибном или рыбном отваре с добавлением различных пряностей и приправ. Такие густые супы не так давно стали называть «солянкой», раньше их называли «селянкой», поскольку это блюдо относилось к крестьянской еде в виде похлебки с мясом, луком, капустой и солеными огурцами. Постепенно в такие супы стали добавляться каперсы, маслины, квас, лимон и соленые грибы. Солянка стала более насыщенной по вкусу и приобрела солоновато-острый вкус, поэтому может и отсюда случилось такое название супа, как «солянка». Как правило, солянка представляет собой набор различных рыбных или мясопродуктов, поэтому и название супа «солянка» обозначает неразбериху и мешанину, а отсюда и понятно, как готовить солянку – все перемешать.

Если готовится мясная солянка, то в ее составе может быть: телятина, говядина, свинина, баранина, вареная и копченая колбаса, ветчина, сардельки, сосиски, копченое мясо, субпродукты. В мясную солянку обязательно при приготовлении необходимо добавить томат-пюре, когда как в рыбную или же грибную томатную пасту не добавляют.
Рыбную солянку, как правило, можно приготовить из любого филе рыбы, исключение составляют костлявые и мелкие рыбы. Грибную солянку готовят из сушеных, свежих и соленых грибов. Лимон в такую солянку не добавляют, в отличие от других видов солянки. Перед подачей к столу грибную или мясную солянку нужно приправить сметаной.

Основой для таких супов являются бульоны, которые соединяют с огуречным рассолом. Предварительно огуречный рассол надо процедить, а после прокипятить минут пять. Если же солянка будет грибная, то целесообразно взять сушеные грибы, как правило, белые. Именно белые грибы придадут вкус и аромат приготовляемой солянке. Вообще для грибной солянки берут два или три вида грибов. К сушеным грибам также добавляются и любые соленые грибы (рыжики, грузди, подгрузди, волнушки). Соленые грибы можно заменить и маринованными грибами. В грибную солянку обычно добавляют квашеную или свежую капусту, морковку и картофель.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Многие виды солянок готовят с добавлением крупы, в частности используется перловка, рис, пшеничная или пшенная. Солянкой также называют и второе блюдо, приготовленное из капусты. Как правило, капусту тушат с мясом, грибами или птицей.

Смотрите также рецепты солянок:
Московская солянка
Солянка с колбасой
Солянка мясная

Те, кто считает географию скучной наукой, просто не видели прикольные названия городов, сел, рек и прочих объектов. Фотографии вывесок и места на карте — все доказательства реального существования самых невероятных наименований собраны на специальном сайте, посвященном смешному вокруг нас.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>