Как пожарить щуку на сковороде (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Поймать щуку мечтает любой рыбак, но не каждому удается получить такую добычу. Гораздо проще купить рыбу в магазине. Интересно, до каких размеров вырастает зубатая хищница?

По этому поводу ходят легенды. Есть сведения, согласно которым наблюдались щуки длиною около четырех метров и весом около 140 кг. Правда, эти факты не задокументированы и вполне могут быть цветистыми рыбачьими байками.

А вот факты, претендующие на истину, хотя тоже не подтвержденные. В исторических хрониках есть запись, что в 18-м веке в Москве на Царицынских прудах поймали окольцованную щуку, причем кольцо было золотым, и на нем была надпись: «Посадил царь, Борис Федорович». Получается, что возраст этой рыбы был около двух столетий.

Неизвестно, насколько правдив этот случай. Запись-то в хрониках, возможно, и есть, а вот было ли в действительности событие, непонятно. Рыбаки ведь, как известно, любители преувеличить. Но известно, что щуки живут долго и могут достигать больших размеров.

Сегодня я покажу, как пожарить щуку на сковороде. Когда я купила эту рыбу в магазине, то считала, что она крупная (более двух килограммов). Но, ознакомившись с интересными сведениями из истории, поняла, что моя щучка – младенец по сравнению с историческими примерами.

Ну что ж, в книгу Гиннесса моя хищница, конечно, не попадет, а вот на сковороду – добро пожаловать! Жареная щука – это прекрасное блюдо, вкусное и полезное.

Как приготовить рецепт как пожарить щуку на сковороде:

1) Так как рыба довольно крупная, то разделать ее оказалось нелегко. Не так просто почистить и не так просто разрезать. Сделаем продольный разрез на брюхе, извлечем внутренности. Внутри оказалась еще и икра. Ее мы засолили. Саму же тушку почистили и разрезали на кусочки для жарки. Так как рыба большая, то мне хватит не на один раз. 1) Так как рыба довольно крупная, то разделать ее оказалось нелегко. Не так просто почистить и не так просто разрезать. Сделаем продольный разрез на брюхе, извлечем внутренности. Внутри оказалась еще и икра. Ее мы засолили. Саму же тушку почистили и разрезали на кусочки для жарки. Так как рыба большая, то мне хватит не на один раз.

2) Разрежем кусочек по хребту. Посолим и поперчим.2) Разрежем кусочек по хребту. Посолим и поперчим.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Как пожарить щуку на сковороде? Щуку можно обвалять как в муке, так и в кляре из яйца и муки, причем муку можно использовать как пшеничную, так и кукурузную. Масло лучше взять растительное без запаха. Кусочек рыбы обмакнем в яйцо. 3) Как пожарить щуку на сковороде? Щуку можно обвалять как в муке, так и в кляре из яйца и муки, причем муку можно использовать как пшеничную, так и кукурузную. Масло лучше взять растительное без запаха. Кусочек рыбы обмакнем в яйцо.

4) Затем обваляем в муке. 4) Затем обваляем в муке.

5) Выложим на сковороду с разогретым маслом. Жарим щуку с двух сторон до готовности. Подаем самостоятельно, с отварной картошкой или другим гарниром. 5) Выложим на сковороду с разогретым маслом. Жарим щуку с двух сторон до готовности. Подаем самостоятельно, с отварной картошкой или другим гарниром.

Ингредиенты для рецепта «как пожарить щуку на сковороде»:

Щука 350 г, мука 2 ст. ложки, яйцо 1 шт., масло растительное для жарки, соль по вкусу, перец по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>