Как приготовить карамель (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Рецептом приготовления этой карамели со мной поделилась подруга, проживающая в Италии. Карамель вкуснейшая! По вкусу очень напоминает конфетки «Коровка» с жидкой тягучей начинкой. На приготовление уходит ровно час, во всяком случае у меня столько времени ушло. Хотя по рецепту вариться карамель может от часа до четырех часов. Время варки напрямую зависит от жирности и свежести молока, от силы огня и влажности воздуха.

Как приготовить карамель: в сахарный песок наливается небольшая часть молока, добавляется сразу сода и масса доводится до кипения, при этом сахар должен раствориться. Затем добавляется вся оставшаяся часть молока и карамель варится час и более при постоянно помешивании. Если взять правильную кастрюльку, сахарная масса не пригорает.

Готовая карамель получается красивой по цвету, тягучей и ароматной. Я для себя назвала эту чудесную карамель не иначе как «жидкая конфета». С чаем вкусно!

Как приготовить рецепт как приготовить карамель:

1) Как приготовить карамель? Насыпаем сахар в кастрюлю, сразу всю норму. 1) Как приготовить карамель? Насыпаем сахар в кастрюлю, сразу всю норму.

2) Наливаем четвертую часть молока, то есть один стакан. Размешиваем. 2) Наливаем четвертую часть молока, то есть один стакан. Размешиваем.

3) Всыпаем соду пищевую (сухую!). 3) Всыпаем соду пищевую (сухую!).

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Ставим кастрюльку на огонь, варим до растворения сахара и до закипания. На поверхности появляется пена. Важный момент: до закипания варим сахар в молоке на сильном огне. 4) Ставим кастрюльку на огонь, варим до растворения сахара и до закипания. На поверхности появляется пена. Важный момент: до закипания варим сахар в молоке на сильном огне.

5) Когда сахар растворится и масса закипит, выливаем в кастрюлю все оставшееся молоко, то есть три стакана, и варим на среднем огне при постоянном помешивании. 5) Когда сахар растворится и масса закипит, выливаем в кастрюлю все оставшееся молоко, то есть три стакана, и варим на среднем огне при постоянном помешивании.

6) Уже через час карамель приобретает и цвет, и плотную тягучую консистенцию. Выключаем огонь под кастрюлей. 6) Уже через час карамель приобретает и цвет, и плотную тягучую консистенцию. Выключаем огонь под кастрюлей.

7) Как приготовить карамель, Вы теперь знаете. Даем ей остыть до теплого состояния, затем переливаем в баночки. Хранится карамель в холодильнике. 7) Как приготовить карамель, Вы теперь знаете. Даем ей остыть до теплого состояния, затем переливаем в баночки. Хранится карамель в холодильнике.

Ингредиенты для рецепта «как приготовить карамель»:

Сахар 3 стакана, молоко 4 стакана, сода 1/4 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>