Как приготовить картошку с мясом в горшочках (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хочу показать рецепт, как приготовить картошку с мясом в горшочках. Вариантов приготовления этого блюда – масса. Отличия несущественны, но на вкус влияют.

Хочется сказать, что блюда, приготовленные в горшочках, – выгодные. Во-первых, конечно, получаются очень вкусными. А, во-вторых, сразу можно приготовить и основное блюдо, и гарнир. Я предлагаю немного отступить от правил и специи к мясу добавлять после термической обработки. Получится намного насыщеннее и пикантнее вкус.

Когда рассказывают, как приготовить картошку с мясом в горшочках, советуют запекать в духовке. Я же, ради эксперимента, решила готовить в аэрогриле. Ну, техника оправдала доверие. Блюдо получилось вкусным и все остались довольны. Советую попробовать мой рецепт и приготовить картошку с мясом в горшочках.

Как приготовить рецепт как приготовить картошку с мясом в горшочках:

1) Свинину помыть и просушить салфеткой. Порезать кусочками среднего размера. Посолить, поперчить и перемешать. Выложить мясо на сухую сковороду и на среднем огне поджарить слегка со всех сторон.1) Свинину помыть и просушить салфеткой. Порезать кусочками среднего размера. Посолить, поперчить и перемешать. Выложить мясо на сухую сковороду и на среднем огне поджарить слегка со всех сторон.

2) Как только мясо слегка поджарилось, быстро выкладываем его со сковороды в чистую посуду и тотчас засыпаем специями для свинины. Перемешать и, накрыв крышкой, оставить без внимания на 15 минут.2) Как только мясо слегка поджарилось, быстро выкладываем его со сковороды в чистую посуду и тотчас засыпаем специями для свинины. Перемешать и, накрыв крышкой, оставить без внимания на 15 минут.

3) Пока мясо наслаждается ароматами специй, подготовим картошку. Я решила ее нарезать не очень толстыми кусочками прямоугольной формы. Картошку перемешать с солью и уложить в горшочек, заполнив его на 1/3. 3) Пока мясо наслаждается ароматами специй, подготовим картошку. Я решила ее нарезать не очень толстыми кусочками прямоугольной формы. Картошку перемешать с солью и уложить в горшочек, заполнив его на 1/3.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) На картофель выкладываем мясо.4) На картофель выкладываем мясо.

5) Для пикантности вкуса советую в горшочек положить сладкий перец, порезанный кубиками, и зеленый горошек. Я использовала замороженные овощи. В каждый горшочек влить немного воды (лучше бульона). 5) Для пикантности вкуса советую в горшочек положить сладкий перец, порезанный кубиками, и зеленый горошек. Я использовала замороженные овощи. В каждый горшочек влить немного воды (лучше бульона).

6) Сверху поливаем майонезом. Накрываем горшочки крышками (я накрыла крышками из теста) и отправляем запекаться в духовку. Готовятся горшочки около часа при температуре 200 °C. 6) Сверху поливаем майонезом. Накрываем горшочки крышками (я накрыла крышками из теста) и отправляем запекаться в духовку. Готовятся горшочки около часа при температуре 200 °C.

7) Я же в качестве эксперимента готовила в аэрогриле. Хочу поделиться, как приготовить картошку с мясом в горшочках при помощи этого кухонного помощника. Сначала необходимо разогреть аэрогриль на максимальной температуре в течение 20 минут. Решетку установить нижнюю. Выставить после разогрева настройки: температуру – 230 °C, среднюю скорость, а время – 40 минут. Как только аэрогриль подаст звуковой сигнал, можно блюдо считать готовым. Остается только сервировать его и подавать к столу. 7) Я же в качестве эксперимента готовила в аэрогриле. Хочу поделиться, как приготовить картошку с мясом в горшочках при помощи этого кухонного помощника. Сначала необходимо разогреть аэрогриль на максимальной температуре в течение 20 минут. Решетку установить нижнюю. Выставить после разогрева настройки: температуру – 230 °C, среднюю скорость, а время – 40 минут. Как только аэрогриль подаст звуковой сигнал, можно блюдо считать готовым. Остается только сервировать его и подавать к столу.

Ингредиенты для рецепта «как приготовить картошку с мясом в горшочках»:

На 4 порции

Свинина 600 г, картофель 5-6 шт., перец сладкий 2 шт., горошек зеленый 100 г, бульон (в каждую порцию) 50 мл, майонез 4 ст. ложки, специи по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>