Как приготовить лобио по-грузински (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Рецептом лобио по-грузински со мной поделилась подруга по сети, она проживает в Грузии. Оригинального блюда я никогда не пробовала, но отведать настоящего ароматного лобио очень хотелось, в связи с чем и появился этот рецепт с пошаговыми фото.

Как приготовить лобио по-грузински: фасоль сухая замачивается на ночь, утром вода сливается, наливается порция новой воды и фасоль варится до готовности, но не солится. Часть жидкости сливается. В сваренную фасоль добавляется обжаренный лук с чесноком, масса давится толкушкой, затем всыпается кинза и петрушка и выдавливается свежий чеснок.

Получается очень ароматное, сытнейшее блюдо. Соль и специи добавляются на последнем этапе приготовления. Теперь все более подробно и с фотографиями.

Как приготовить рецепт как приготовить лобио по-грузински:

1) Как приготовить лобио по-грузински: насыпаем фасоль в кастрюлю и заливаем холодной водой, даем ей набухнуть от трех до шести часов. Можно на ночь залить. Промываем несколько раз фасоль, заливаем новой фильтрованной водой и ставим кастрюлю на огонь. 1) Как приготовить лобио по-грузински: насыпаем фасоль в кастрюлю и заливаем холодной водой, даем ей набухнуть от трех до шести часов. Можно на ночь залить. Промываем несколько раз фасоль, заливаем новой фильтрованной водой и ставим кастрюлю на огонь.

2) Варим до готовности под крышкой на слабом огне. Еще раз напомню: не солим воду, в которой варится фасоль.2) Варим до готовности под крышкой на слабом огне. Еще раз напомню: не солим воду, в которой варится фасоль.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Часть воды сливаем. Фасолька должна быть в воде, но это не должен быть 3) Часть воды сливаем. Фасолька должна быть в воде, но это не должен быть «суп» (так мне моя грузинская подруга объяснила). Обжариваем нарезанный кубиками лук репчатый до золотистого, выключаем огонь под сковородкой, к луку давим чеснок (два зубка), перемешиваем и пересыпаем поджарку в кастрюлю.

4) Толкушкой давим фасоль, но не стараемся превратить содержимое кастрюли в полноценное пюре. Целые кусочки фасоли должны оставаться. Если есть необходимость, добавляем небольшими порциями ту воду, в которой фасоль варилась. 4) Толкушкой давим фасоль, но не стараемся превратить содержимое кастрюли в полноценное пюре. Целые кусочки фасоли должны оставаться. Если есть необходимость, добавляем небольшими порциями ту воду, в которой фасоль варилась.

5) Немного провариваем лобио (минуты три) на слабом огне. Промываем петрушку и кинзу, нарезаем мелко и пересыпаем в кастрюлю. Солим и перчим. Перемешиваем. Добавляем выдавленный через пресс чеснок, перемешиваем и все. Можно кушать. Теперь вы знаете, как приготовить лобио по-грузински. 5) Немного провариваем лобио (минуты три) на слабом огне. Промываем петрушку и кинзу, нарезаем мелко и пересыпаем в кастрюлю. Солим и перчим. Перемешиваем. Добавляем выдавленный через пресс чеснок, перемешиваем и все. Можно кушать. Теперь вы знаете, как приготовить лобио по-грузински.

Ингредиенты для рецепта «как приготовить лобио по-грузински»:

Фасоль 1 стакан, лук репчатый 2-3 шт., чеснок 4 зубчика, соль по вкусу, перец красный молотый по вкусу, петрушка 1/2 пучка, кинза 1/2 пучка, масло растительное для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>