Как приготовить окрошку на квасе (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

«Сколько людей — столько и мнений»… Кто-то готовит окрошку на квасе, который делает сам, кто-то предпочитает квас магазинный, кому-то в нравится крепость этого напитка, а кто-то любит квас сладкий.

Выбрать, что понравится абсолютно всем — невозможно, поэтому сегодня я расскажу как приготовить окрошку на квасе так, как готовлю сама.

Как приготовить рецепт как приготовить окрошку на квасе:

1) Для окрошки картофель желательно варить в мундире - больше вкусовых свойств сохраняется в овоще. Почистить картофель после варки несложно, если сразу после слива кипятка залить картофель холодной водой. Чуть картофель постоит в холодной воде, и сразу его надо почистить. 1) Для окрошки картофель желательно варить в мундире — больше вкусовых свойств сохраняется в овоще. Почистить картофель после варки несложно, если сразу после слива кипятка залить картофель холодной водой. Чуть картофель постоит в холодной воде, и сразу его надо почистить.

2) Готовить окрошку будем по порядку, поэтому для нарезки овощей надо взять большую миску. Нарезать картофель небольшими кубиками, но не солить!2) Готовить окрошку будем по порядку, поэтому для нарезки овощей надо взять большую миску. Нарезать картофель небольшими кубиками, но не солить!

3) Свежие огурчики часто бывают горькими, поэтому надо проверить - нет ли горечи на кончиках огурцов. Если есть, то кожуру срезать полностью. Если нет, то весь огурчик режем небольшими кубиками. 3) Свежие огурчики часто бывают горькими, поэтому надо проверить — нет ли горечи на кончиках огурцов. Если есть, то кожуру срезать полностью. Если нет, то весь огурчик режем небольшими кубиками.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Сваренные вкрутую яйца чистим, измельчаем ножом или режем на кубики (в зависимости от вашего желания и вкусов). Нарезали овощи и ссыпаем их в миску к картофелю.4) Сваренные вкрутую яйца чистим, измельчаем ножом или режем на кубики (в зависимости от вашего желания и вкусов). Нарезали овощи и ссыпаем их в миску к картофелю.

5) Чаще всего для окрошки на квасе используют постную отварную говядину, но я обхожусь вареной колбасой. Ее режем кубиками и отправляем в миску к остальным ингредиентам.5) Чаще всего для окрошки на квасе используют постную отварную говядину, но я обхожусь вареной колбасой. Ее режем кубиками и отправляем в миску к остальным ингредиентам.

6) Зеленый лук и укроп в окрошку добавляем с избытком. Зелень предварительно тщательно моем, измельчаем острым ножом.6) Зеленый лук и укроп в окрошку добавляем с избытком. Зелень предварительно тщательно моем, измельчаем острым ножом.

7) Я готовлю окрошку на пшеничном квасе, который продают в магазине в больших полуторалитровых бутылках. Содержимое миски перемешиваем, не солим, раскладываем по тарелкам и в каждую тарелку добавляем квас по желанию. Кто-то любит жидкую окрошку, а кому-то надо погуще. Кто-то любит окрошку со сметаной, а кто-то с горчицей. Солит каждый сам, тоже по вкусу. 7) Я готовлю окрошку на пшеничном квасе, который продают в магазине в больших полуторалитровых бутылках. Содержимое миски перемешиваем, не солим, раскладываем по тарелкам и в каждую тарелку добавляем квас по желанию. Кто-то любит жидкую окрошку, а кому-то надо погуще. Кто-то любит окрошку со сметаной, а кто-то с горчицей. Солит каждый сам, тоже по вкусу.

Ингредиенты для рецепта «как приготовить окрошку на квасе»:

Картофель (среднего размера) 10 шт., яйцо 4 шт., огурец 2 шт., колбаса (вареная) 200 г, зелень (зеленый лук и укроп) 1 пучок, сметана по вкусу, горчица по вкусу, квас (пшеничный) по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>