Как приготовить заливное из щуки (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Нет ничего сложного в том, чтобы приготовить заливное из щуки. Это угощение я считаю праздничным по двум причинам. Во-первых, не каждый день в холодильнике дожидается своего часа щучка, а, во-вторых, заливное само по себе выглядит очень изысканно и торжественно.

Я покажу простой способ, как приготовить заливное из щуки. На все понадобится около часа-полтора (это с варкой бульона и подготовкой необходимых продуктов).

Перед тем как рассказать рецепт, укажу на некоторые нюансы блюда. Чтобы бульон получился светлым и прозрачным, варите рыбу на самом маленьком огне. Важно очень тщательно собрать пенку. Красивый цвет помогут сделать специи. Я люблю использовать уже готовую сборную приправу для заливных блюд из рыбы.

После варки бульон процедить через марлю. Не поленитесь, иначе получится он после застывания мутный. Щука – костистая рыбка. После варки рекомендую пинцетом аккуратно вынуть видимые мелкие кости.

Для того чтобы заливное быстро и хорошо застыло, можно использовать желатин (быстрорастворимый) или рыбную чешую. Чешую опускаем прямо в бульон, завязав в марле, во время варки.

Если готовите заливное из щуки или какой-нибудь другой рыбы для малого количества гостей, я советую использовать не большие тарелки, а маленькие. Особенно, если застолье устраивается в жаркий денек. Как бы хорошо заливное ни застыло, оно может потечь или стать жидким, что, несомненно, испортит и внешний вид, и желание попробовать.

Блюдо в маленьких тарелках всегда можно заменить новой порцией из холодильника. С большим блюдом хлопот больше.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как приготовить рецепт как приготовить заливное из щуки:

1) Щуку очистить и помыть, просушить салфетками. Срезать хвост и голову. Основную часть рыбы порезать тонкими (около сантиметра толщиной) колечками. Пинцетом вынуть видимые кости. 1) Щуку очистить и помыть, просушить салфетками. Срезать хвост и голову. Основную часть рыбы порезать тонкими (около сантиметра толщиной) колечками. Пинцетом вынуть видимые кости.

2) В кастрюлю налить воду и опустить сюда голову и хвост щуки. Варим бульон. Пенку после закипания тщательнейшим образом собираем. Как только закипело, варим еще минут 5 и после закладываем щучьи колечки. Снова снимаем появившуюся пенку. В бульон добавить целую луковицу, морковку, порезанную колечками. А также опускаем марлевый мешочек с рыбной чешуей. Солим, добавляем специи. Варим около 20 минут. После рыбные колечки вынимаем и снова пинцетом удаляем появившиеся косточки. После варки они будут выглядывать из щучьего мяса. 2) В кастрюлю налить воду и опустить сюда голову и хвост щуки. Варим бульон. Пенку после закипания тщательнейшим образом собираем. Как только закипело, варим еще минут 5 и после закладываем щучьи колечки. Снова снимаем появившуюся пенку. В бульон добавить целую луковицу, морковку, порезанную колечками. А также опускаем марлевый мешочек с рыбной чешуей. Солим, добавляем специи. Варим около 20 минут. После рыбные колечки вынимаем и снова пинцетом удаляем появившиеся косточки. После варки они будут выглядывать из щучьего мяса.

3) Бульон процеживаем. Если вы готовили его без рыбной чешуи, тогда сейчас самое время соединить его с желатином, а после снова процедить. 3) Бульон процеживаем. Если вы готовили его без рыбной чешуи, тогда сейчас самое время соединить его с желатином, а после снова процедить.

4) Как приготовить заливное из щуки? В сервировочную тарелку выложить щучьи колечки. Сюда же выкладываем морковку, которая варилась в бульоне. Можно добавить несколько листиков петрушки. Если любите кисловатый вкус заливного, выложите к рыбе еще и лимон. 4) Как приготовить заливное из щуки? В сервировочную тарелку выложить щучьи колечки. Сюда же выкладываем морковку, которая варилась в бульоне. Можно добавить несколько листиков петрушки. Если любите кисловатый вкус заливного, выложите к рыбе еще и лимон.

5) Заливаем бульоном доверху. Рыба должна быть почти полностью залита. И в холодильник до полного остывания. Через 2-3 часа ваше заливное из щуки готово. 5) Заливаем бульоном доверху. Рыба должна быть почти полностью залита. И в холодильник до полного остывания. Через 2-3 часа ваше заливное из щуки готово.

Ингредиенты для рецепта «как приготовить заливное из щуки»:

Щука 600 г, лимон (по желанию) 1 шт., желатин (или рыбная чешуя) 15 г, вода 2 л, морковь 1 шт., лук репчатый 1 шт., петрушка (для декора) по вкусу, специи по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>