Как сделать окрошку с квасом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вариантов приготовления окрошки не счесть. Овощной состав не очень отличается, а вот заливка может быть использована любая – и вода, и бульон (овощной или мясной), и кефир с минералкой. Я решила приготовить и показать, как сделать окрошку с квасом. Очень интересный вкус получится у блюда.

Квас можно использовать любой. Когда в хозяйстве имеется квас из березового сока, использую его. В остальных случаях заливаю обычным хлебным. Он имеет сладковатый вкус, а это делает окрошку особенной и интересной.

Овощной состав окрошки у меня традиционный. Это картошка, зеленый лук, огурцы, зелень. Обязательно использую яйца, сваренные вкрутую. А еще добавила мясо перепелки, предварительно сваренное в подсоленном бульоне, и цветную капусту. Вышла славная окрошка.

Как приготовить рецепт как сделать окрошку с квасом:

1) Сначала нужно отварить в подсоленном овощном бульоне с петрушкой перепелку. Варится она недолго, около 40 минут. После варки вынимаем ее и оставляем остывать. После отделяем мясо от костей и нарезаем кубиками. Шкуру с птицы перед нарезкой снять. 1) Сначала нужно отварить в подсоленном овощном бульоне с петрушкой перепелку. Варится она недолго, около 40 минут. После варки вынимаем ее и оставляем остывать. После отделяем мясо от костей и нарезаем кубиками. Шкуру с птицы перед нарезкой снять.

2) А также подготавливаем овощи. Картофель, отваренный в мундире и очищенный от кожуры, нарезаем кубиками. Яйца сварить вкрутую, очистить и порезать такими же кубиками, что и картошку. Все складываем в кастрюлю. Сюда же отправляем и порезанное перепелиное мясо. 2) А также подготавливаем овощи. Картофель, отваренный в мундире и очищенный от кожуры, нарезаем кубиками. Яйца сварить вкрутую, очистить и порезать такими же кубиками, что и картошку. Все складываем в кастрюлю. Сюда же отправляем и порезанное перепелиное мясо.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Свежие огурцы нарезаем так же, как и картошку. Еще в окрошку на квасе я решила добавить цветную капусту. Ее сначала я опустила в кипящую (подсоленную) воду и поварила секунд 30. После остудила и разобрала на мелкие соцветия. Отправляем в кастрюлю с будущей окрошкой. 3) Свежие огурцы нарезаем так же, как и картошку. Еще в окрошку на квасе я решила добавить цветную капусту. Ее сначала я опустила в кипящую (подсоленную) воду и поварила секунд 30. После остудила и разобрала на мелкие соцветия. Отправляем в кастрюлю с будущей окрошкой.

4) Конечно, в окрошку кладут много разной зелени. Укроп, петрушку и зеленый лучок я мелко нарубила и в кастрюлю. Добавляем соли и перемешиваем. 4) Конечно, в окрошку кладут много разной зелени. Укроп, петрушку и зеленый лучок я мелко нарубила и в кастрюлю. Добавляем соли и перемешиваем.

5) Остается залить окрошку квасом, попробовать на соль и в случае надобности досолить. Ставим блюдо в холодильник, чтобы охладилось, а после разливаем по пиалам порционно. 5) Остается залить окрошку квасом, попробовать на соль и в случае надобности досолить. Ставим блюдо в холодильник, чтобы охладилось, а после разливаем по пиалам порционно.

6) Сметана или майонез (на вкус) добавляются после сервировки. Но рекомендую сначала попробовать окрошку на квасе в чистом виде. Мне, например, она очень понравилась без сметаны или майонеза. 6) Сметана или майонез (на вкус) добавляются после сервировки. Но рекомендую сначала попробовать окрошку на квасе в чистом виде. Мне, например, она очень понравилась без сметаны или майонеза.

Ингредиенты для рецепта «как сделать окрошку с квасом»:

Перепелка 2 шт., огурец 2 шт., капуста цветная 150 г, картофель 3 шт., яйцо 2 шт, квас 2,5 л., соль по вкусу, зелень по вкусу, лук зеленый по вкусу, сметана или майонез по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>