Как варить борщ (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Мы привыкли считать борщ блюдом украинской кухни, хотя это блюдо известно далеко за пределами Малороссии. Среди кулинаров существует даже такое понятие как «борщевой пояс», то есть территория, на которой любят и готовят этот суп. А охватывает этот «пояс» и Россию, и Белоруссию, и Польшу, и другие славянские страны, а вместе с эмигрантами перешагнул и за океан.

В тех странах, куда это украинское блюдо еще не добралось, тоже имеет смысл узнать, как готовить борщ, чтобы насладиться изобретением украинских хозяюшек.

А готовится борщ очень по-разному. В разных регионах Украины в него добавляются различные ингредиенты, но от этого он не перестает быть борщом. Если выделить общие черты, присущие этому блюду, то, пожалуй, можно отметить, что обязательными ингредиентами являются свекла, томатная паста или соус и капуста.

Есть и особенная разновидность борща, в котором капуста может и отсутствовать, а остальные ингредиенты подаются в измельченном виде. Это, так называемый, «пидбиваный» борщ, который готовят на западе Украины и в Польше.

В других регионах готовят борщ и с грибами, и с фасолью, и с галушками, и с пампушками. Как варить борщ решите вы, зависит от содержимого вашего холодильника и ваших пожеланий.

Как приготовить рецепт как варить борщ:

1) Мы будем варить борщ на мясном бульоне. Сегодня я использую свиные ребрышки, но можно использовать курицу, говядину, индюка. Ребрышки разрежу на такие кусочки, которые удобно будет поместить в кастрюлю. Бульон из свинины будем варить около получаса, прежде чем добавим остальные ингредиенты.1) Мы будем варить борщ на мясном бульоне. Сегодня я использую свиные ребрышки, но можно использовать курицу, говядину, индюка. Ребрышки разрежу на такие кусочки, которые удобно будет поместить в кастрюлю. Бульон из свинины будем варить около получаса, прежде чем добавим остальные ингредиенты.

2) За это время как раз начистим картошку.2) За это время как раз начистим картошку.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) И нарежем капусту. Поместим в кастрюлю и поварим в подсоленной воде ее около получаса. Это если капуста молодая. Если старая, то дольше.3) И нарежем капусту. Поместим в кастрюлю и поварим в подсоленной воде ее около получаса. Это если капуста молодая. Если старая, то дольше.

4) Приготовим заправку для борща. На свином жире или растительном масле пассеруем натертую морковь и нарезанный лук.4) Приготовим заправку для борща. На свином жире или растительном масле пассеруем натертую морковь и нарезанный лук.

5) Добавим натертую свеклу. Если есть, то можно добавить и болгарский перчик.5) Добавим натертую свеклу. Если есть, то можно добавить и болгарский перчик.

6) К заправке добавим томатную пасту, воду (около полстакана), уксус и будем тушить минут 20. 6) К заправке добавим томатную пасту, воду (около полстакана), уксус и будем тушить минут 20.

7) Добавим заправку в кастрюлю и поварим еще минут 30. 7) Добавим заправку в кастрюлю и поварим еще минут 30.

8) В конце добавим выдавленный через чеснокодавку чесночок, лавровый лист, молотый перец и зелень (какая есть – укроп, петрушку, зеленый лучок). Вот и премудрости о том, как варить борщ. Подавать его можно со сметаной, майонезом. 8) В конце добавим выдавленный через чеснокодавку чесночок, лавровый лист, молотый перец и зелень (какая есть – укроп, петрушку, зеленый лучок). Вот и премудрости о том, как варить борщ. Подавать его можно со сметаной, майонезом.

Ингредиенты для рецепта «как варить борщ»:

Вода 2,5-3 л, ребра свиные 450 г, капуста белокочанная 450 г, картофель 5-7 шт., лук 1 шт., морковь 1 шт., свекла (среднего размера) 2 шт., томатная паста 3-4 ст. ложки, уксус 0,5 ст. ложки, чеснок 1-2 зубчика, жир (свиной) для жарки, зелень по вкусу, соль по вкусу, лавровый лист 1 шт., перец по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>