Как варить бульон из курицы (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Бульоны почему-то редко готовятся в нашей семье и подаются в качестве первого блюда. Точнее, я использую их исключительно для варки супа или борща (горячее, приготовленное на воде, мы кушаем редко).

Но когда на дворе дождливая погода или в доме кто-то простыл, лучше средства, чем бульон, от простуды не найти.
Он имеет чудодейственные свойства. Бульоны помогают и при ангине. Врачи рекомендуют их обязательно включать в меню тех, кто перенес тяжелые операции или страдает заболеваниями ЖКТ.

Кстати, если вы периодически чувствуете боли в желудке, то за 2-3 дня бульон, сваренный на основе куриного мяса, избавит от неприятных ощущений, снимет спазмы и устранит воспаление.

Как варить бульон из курицы, знает не каждая хозяйка. Точнее, не все варят бульоны по правилам. Например, считается, что по правилам первую воду после закипания лучше сливать. А этого большинство не делает вообще, считая, что бульон, сваренный на первой воде, получится наваристей. Также соль добавляется в бульон уже после того, как сварено мясо.

До того как варить бульон из курицы (особенно, если используется домашняя птица), я советую ее замочить в холодной воде. Что касается лука, то я в бульон сначала отправляю целую луковицу, а через некоторое время — порезанную кубиками. И также люблю, чтобы в нем была морковка. Поэтому обязательно и ее кладу во время варки.

Что касается специй, то в бульон можно класть что угодно душе. Мне очень нравится добавлять смесь перцев, майоран и орегано. И, конечно, много зелени должно быть в пиале с бульоном. Зелень выкладывается порционно в каждую тарелку непосредственно перед подачей.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как приготовить рецепт как варить бульон из курицы:

1) Итак, курицу я порезала, замочила в воде и оставила на несколько часов. После заливаем ее новой водой и ставим на плиту. Варим до закипания, после сливаем и повторно заливаем чистой водой.1) Итак, курицу я порезала, замочила в воде и оставила на несколько часов. После заливаем ее новой водой и ставим на плиту. Варим до закипания, после сливаем и повторно заливаем чистой водой.

2) Начнет собираться густая пенка. Ее следует собрать. После каждого сбора ложку промывать, иначе пенку придется собирать очень долго. 2) Начнет собираться густая пенка. Ее следует собрать. После каждого сбора ложку промывать, иначе пенку придется собирать очень долго.

3) Как только мясо сварилось наполовину, вкладываем в бульон одну целую луковицу, а через 5 минут вторую, порезанную кубиками. Варим бульон до готовности птицы, добавляем соль по вкусу.3) Как только мясо сварилось наполовину, вкладываем в бульон одну целую луковицу, а через 5 минут вторую, порезанную кубиками. Варим бульон до готовности птицы, добавляем соль по вкусу.

4) За 10 минут до окончания варки я также в бульон кладу тертую морковку и специи: орегано, майоран, смесь перцев. Бульон уже совсем скоро будет готов. 4) За 10 минут до окончания варки я также в бульон кладу тертую морковку и специи: орегано, майоран, смесь перцев. Бульон уже совсем скоро будет готов.

5) Теперь мелко порезать укроп и положить его в каждую порцию. Остается только разлить куриный бульон по пиалам или тарелкам и можно приступать к трапезе. 5) Теперь мелко порезать укроп и положить его в каждую порцию. Остается только разлить куриный бульон по пиалам или тарелкам и можно приступать к трапезе.

Ингредиенты для рецепта «как варить бульон из курицы»:

Курица 500 г, вода 4 л, лук репчатый 2 шт., морковь 1 шт., специи (указаны в рецепте) по вкусу, зелень по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>