Как варить холодец из курицы (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Холодец – блюдо универсальное. Его можно и к праздничному столу приготовить, и подать на обед или ужин своим домочадцам. Особенно хорошо холодец кушать летом.

Хочу показать свой рецепт, как варить холодец из курицы. Что и как делать, расскажу подробно. Но перед этим дам несколько рекомендаций.

Во-первых, лучше всего использовать курицу домашнюю. Варится она дольше, но домашняя вкуснее. Во-вторых, я рекомендую использовать не курицу, а петуха для приготовления холодца. В-третьих, не понадобится вам желатин. Вместо него положите в кастрюлю несколько куриных лапок. Поверьте, холодец застынет быстро. А теперь покажу, как варить холодец из курицы по моему рецепту.

Как приготовить рецепт как варить холодец из курицы:

1) Начнем с подготовки куриного мяса. Курицу следует проверить на качество очистки от оперения, и если есть необходимость, то исправить недочеты. Далее разрезаем ее на несколько крупных кусочков. Складываем в кастрюлю. Сюда же отправляем несколько куриных лапок. Они помогут холодцу застыть.1) Начнем с подготовки куриного мяса. Курицу следует проверить на качество очистки от оперения, и если есть необходимость, то исправить недочеты. Далее разрезаем ее на несколько крупных кусочков. Складываем в кастрюлю. Сюда же отправляем несколько куриных лапок. Они помогут холодцу застыть.

2) Заливаем курицу водой и ставим на средний огонь вариться. 2) Заливаем курицу водой и ставим на средний огонь вариться.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Как варить холодец из курицы? Как только вода закипела, тотчас огонь убавляем до минимального. Не пропустите, иначе холодец будет мутный, а не прозрачный. Тщательно собираем пенку. Варим около часа на маленьком огоньке.3) Как варить холодец из курицы? Как только вода закипела, тотчас огонь убавляем до минимального. Не пропустите, иначе холодец будет мутный, а не прозрачный. Тщательно собираем пенку. Варим около часа на маленьком огоньке.

4) Минут через 30 минут добавляю специи: перец душистый и горошком горький, розмарин, кориандр в зернах, смесь перцев и лавровый листок (несколько штук). А также добавляю луковицу (неразрезанную) и морковь (нарезаю крупно), солю по вкусу. Если в процессе варки будет появляться пенка, ее также нужно снимать. Варим холодец из курицы долго. Приблизительно количество бульона уменьшится в два раза. А также ориентируйтесь по степени готовки мяса. Как только оно отстанет от костей, можно считать, что холодец сварен. 4) Минут через 30 минут добавляю специи: перец душистый и горошком горький, розмарин, кориандр в зернах, смесь перцев и лавровый листок (несколько штук). А также добавляю луковицу (неразрезанную) и морковь (нарезаю крупно), солю по вкусу. Если в процессе варки будет появляться пенка, ее также нужно снимать. Варим холодец из курицы долго. Приблизительно количество бульона уменьшится в два раза. А также ориентируйтесь по степени готовки мяса. Как только оно отстанет от костей, можно считать, что холодец сварен.

5) Теперь можно приступить к разливанию холодца по тарелкам. В тарелку или неглубокую пиалу выкладываем куриное мясо, отделенное от костей. 5) Теперь можно приступить к разливанию холодца по тарелкам. В тарелку или неглубокую пиалу выкладываем куриное мясо, отделенное от костей.

6) Бульон обязательно процедить, а после разлить его по тарелкам с мясом. Оставляем холодец из курицы немного остыть (до комнатной температуры), а после убираем в холодильник до полного застывания. Блюдо можно будет попробовать уже часа через 4. 6) Бульон обязательно процедить, а после разлить его по тарелкам с мясом. Оставляем холодец из курицы немного остыть (до комнатной температуры), а после убираем в холодильник до полного застывания. Блюдо можно будет попробовать уже часа через 4.

Ингредиенты для рецепта «как варить холодец из курицы»:

Курица 1,5 кг, лапки куриные 6 шт., морковь 1 шт., лук репчатый 1 шт., специи (указаны в рецепте) по вкусу, соль по вкусу, лавровый лист 2-4 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>