Как варить какао (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Какао для многих является любимым напитком, не только вкусным, но и очень полезным. Этот продукт так же, как и картофель, томаты, кукуруза и другие растения пришел в Европу и Россию из-за океана, поэтому долгое время никто не знал, как варить какао.

Первые ценители и авторы напитка, индейцы, готовили из семян какао-дерева ароматный бодрящий напиток, горьковатый на вкус, но поднимающий настроение и улучшающий самочувствие.

Когда Колумб привез семена какао в Европу, этот дар не оценили по достоинству, обращая внимание в первую очередь на его золотые трофеи. И только спустя несколько лет испанец Кортес, завоевав Мексику, вместе с семенами чудесного дерева привез в Европу и рецепт приготовления какао. Во время военных походов испанцы оценили горьковатый напиток, снимающий усталость и придающий сил.

В Европе рецепт приготовления какао улучшили, уменьшили горечь путем добавления меда, молока и ванили. Как варить какао, в то время было узнать не просто, так как рецепт был засекречен и считался государственной тайной Испании. Ну а для нас, к счастью, это давно не секрет, поэтому наслаждаемся чудесным напитком!

Как приготовить рецепт как варить какао:

1) Варить какао можно на молоке или на молоке с водой. Конечно, сваренный на самом молоке напиток вкусней. Если же молока нет в достаточном количестве, то можно на ¾ молока взять ¼ воды. В крайнем случае соотношение можно сделать равным, то есть взять молока и воды одинаково. Меньшее количество молока не рекомендуется, так как напиток будет невкусным. В молоко добавляем сахар и ставим на огонь. Количество сахара в какао сугубо индивидуально, так же как и для чая. Лучше сахара сразу положить не много, а в случае необходимости добавить позже в готовый продукт.1) Варить какао можно на молоке или на молоке с водой. Конечно, сваренный на самом молоке напиток вкусней. Если же молока нет в достаточном количестве, то можно на ¾ молока взять ¼ воды. В крайнем случае соотношение можно сделать равным, то есть взять молока и воды одинаково. Меньшее количество молока не рекомендуется, так как напиток будет невкусным. В молоко добавляем сахар и ставим на огонь. Количество сахара в какао сугубо индивидуально, так же как и для чая. Лучше сахара сразу положить не много, а в случае необходимости добавить позже в готовый продукт.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

» src=»/367/2014_4/kak-varit-kakao/kak-varit-kakao-2-280pech.jpg» width=»280″/>2) Далее нужно взять необходимое количество порошка какао. Здесь тоже все индивидуально, как и в случае чая или кофе. Оптимальным является 1 чайная ложка с верхом на стакан напитка. Насыпаем в отдельную посуду нужное количество какао. Добавляем немного молока из кастрюли и разводим какао так, чтобы не было комочков.

4) Такую массу вливаем в кастрюлю с молоком, доводим до кипения, и какао готово! 4) Такую массу вливаем в кастрюлю с молоком, доводим до кипения, и какао готово!

5) Как варить какао, вы теперь знаете. Употреблять его можно с бутербродами, выпечкой, сладостями или самостоятельно. 5) Как варить какао, вы теперь знаете. Употреблять его можно с бутербродами, выпечкой, сладостями или самостоятельно.

Ингредиенты для рецепта «как варить какао»:

Молоко 400 мл, какао-порошок 1 ст. ложка (с верхом), сахар 1-2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>