Как варить кисель из крахмала (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Кисель – напиток, который все мы знаем с юных лет. В детском саду, я помню, кисель подавался почти каждый день. Ох, и поднадоел он тогда. Но сейчас пью его с удовольствием. Хотя не так часто, не каждый день. Если вы не понаслышке знаете, как варить кисель из крахмала, то в курсе, что напиток этот очень калорийный.

Я как-то пробовала кисель, сваренный на обычной воде. Мне не понравилось. Поэтому я готовлю всегда этот напиток на основе компота. Для этого использую все фрукты и ягоды, что есть в хозяйстве – свежие или замороженные.

Перед тем, как показать, как варить кисель с крахмалом, хочу рассказать об одной традиции, которая испокон веков существует у нас на Слобожанщине (да и не только на этой территории). Я как-то рассказывала о ней, но повторюсь.

Кисель – непростой напиток. Он очень символичен. Его подают в самом конце застолья. Это своеобразный знак для гостей, что пора и честь знать да уходить. Если хозяйка вынесла к столу кастрюлю с киселем, значит, как бы ни хотелось продолжить гулянье, пора прощаться и благодарить за гостеприимство. Конечно, в городах эта традиция давно забыта. А вот в сельской местности кисельное «до свидания» очень даже популярно.

А сейчас я покажу, как варить кисель из крахмала на основе свежего, только что приготовленного компота. Напиток получится вкусный и ароматный.

Как приготовить рецепт как варить кисель из крахмала:

1) Сначала подогреваем воду. Точнее доводим ее до кипения.1) Сначала подогреваем воду. Точнее доводим ее до кипения.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Пока вода доходит до нужного состояния, подготовим фрукты и ягоды. Я буду делать кисель на основе абрикосов, красной и черной смородины и апельсиновой кожуры. Эти продукты промываем под проточной водой.2) Пока вода доходит до нужного состояния, подготовим фрукты и ягоды. Я буду делать кисель на основе абрикосов, красной и черной смородины и апельсиновой кожуры. Эти продукты промываем под проточной водой.

3) И отправляем в кипящую воду. Варим до повторного закипания. 3) И отправляем в кипящую воду. Варим до повторного закипания.

4) Как только появились признаки кипения, добавляем сахар. Я кладу немного, потому что нравится, чтобы кисель был не приторным и чувствовалась сладость ягод. Варим несколько минут.4) Как только появились признаки кипения, добавляем сахар. Я кладу немного, потому что нравится, чтобы кисель был не приторным и чувствовалась сладость ягод. Варим несколько минут.

5) Как варить кисель из крахмала? В чашку отлить немного компота и слегка остудить. Разводим необходимое количество крахмала. Если жидкость будет горячей, то хорошо развести крахмал не получится, появятся комки. Здесь внимание: если любите, чтобы кисель был густым, то добавляйте крахмала побольше. 5) Как варить кисель из крахмала? В чашку отлить немного компота и слегка остудить. Разводим необходимое количество крахмала. Если жидкость будет горячей, то хорошо развести крахмал не получится, появятся комки. Здесь внимание: если любите, чтобы кисель был густым, то добавляйте крахмала побольше.

6) Тонкой струйкой вливаем в кастрюлю с компотом жидкость с крахмалом и параллельно перемешивайте. Далее варим еще 2-3 минуты, помешивая. Кисель будет густеть сразу, вы это заметите. Огонь выключаем, ждем, пока кисель немного остынет, разливаем его по чашкам. Давайте пробовать! 6) Тонкой струйкой вливаем в кастрюлю с компотом жидкость с крахмалом и параллельно перемешивайте. Далее варим еще 2-3 минуты, помешивая. Кисель будет густеть сразу, вы это заметите. Огонь выключаем, ждем, пока кисель немного остынет, разливаем его по чашкам. Давайте пробовать!

Ингредиенты для рецепта «как варить кисель из крахмала»:

Вода 2 л, абрикосы 300 г, смородина красная 0,5 стакана, смородина черная 0,5 стакана, апельсин (кожура) 1 шт., сахар 1-2 ст. ложки, крахмал 1,5-2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>