Как варить компот из яблок (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Летом, когда на улице плюсовая (высокая!) температура, так хочется утолить жажду и выпить какой-нибудь прохладительный напиток. Чаще люди предпочитают в летний зной пить газированную воду или коктейли с большим количеством льда. Насколько мне известно, это не очень разумно. Газировка вредна для нашего желудка и негативно влияет на состояние кожи, убивая ее молодость и красоту, а очень холодная и ледяная вода может повлечь за собой простуду и заболевания горла, что тоже неприятно (особенно летом).

Лучше всего помогут утолить жажду и освежить компоты, приготовленные на основе ягод, фруктов и фреши. Хочу показать рецепт, как варить компот из яблок освежающий. В способе приготовления все очень просто и традиционно. Но единственный компонент делает мой компот из яблок нестандартным. Я добавляю апельсиновую цедру. Вкус и аромат получается намного приятнее. Попробуйте.

Как приготовить рецепт как варить компот из яблок:

1) Яблоки помыть.1) Яблоки помыть.

2) Разрезать на дольки и вынуть сердцевину с косточками. Далее можно их порезать кубиками или оставить дольками. 2) Разрезать на дольки и вынуть сердцевину с косточками. Далее можно их порезать кубиками или оставить дольками.

3) Как варить компот из яблок? Когда в кастрюле уже закипит вода - пришло время варить компот. Засыпаем яблоки в кипяток и варим 2-3 минуты.3) Как варить компот из яблок? Когда в кастрюле уже закипит вода — пришло время варить компот. Засыпаем яблоки в кипяток и варим 2-3 минуты.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Далее добавляется в компот апельсиновая цедра. В ингредиентах укажу условную пропорцию для цедры. Вы ориентируйтесь на месте, опираясь на вкус и свои предпочтения. 4) Далее добавляется в компот апельсиновая цедра. В ингредиентах укажу условную пропорцию для цедры. Вы ориентируйтесь на месте, опираясь на вкус и свои предпочтения.

5) Сразу за цедрой я отправляю в кастрюлю с яблочным компотом сахар. Для усиления аромата можно добавить ванильный сахар (я не добавляла). Варим до закипания. 5) Сразу за цедрой я отправляю в кастрюлю с яблочным компотом сахар. Для усиления аромата можно добавить ванильный сахар (я не добавляла). Варим до закипания.

6) Как только закипел компот, я кладу несколько веточек мяты и листочек, сорванный с куста смородины. Варить компот из яблок после закипания еще 5 минут и выключить огонь. Компот готов. Можно пить его и горячим, и охлажденным. 6) Как только закипел компот, я кладу несколько веточек мяты и листочек, сорванный с куста смородины. Варить компот из яблок после закипания еще 5 минут и выключить огонь. Компот готов. Можно пить его и горячим, и охлажденным.

Ингредиенты для рецепта «как варить компот из яблок»:

Вода 2,5-3 л, яблоко 3-4 шт., цедра апельсина 2 ст. ложки, сахар 1 ст. ложка, мята 2 веточки, лист смородиновый по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>