Как варить курицу (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если вы не знаете, как варить курицу, советую обратить внимание на мой рецепт. Дело в том, что куриное мясо частенько используют для приготовления закусок и салатов. Конечно, на основе куриного бульона многие хозяйки варят вкуснейшие супы и борщи.

У меня особое отношение к вареной курице. Я стараюсь придерживаться диетического питания. Да и близких кормлю полезной пищей. Вареная курица часто на столе. Мне нравится, что она вкусная и нежная, низкокалорийная и легкая для желудка.

Всем, кто придерживается строго питания, советую вареную курицу кушать чаще, чем другую птицу или мясо. А еще полезно знать, как варить курицу, на тот случай, если кому-то из близких потребуется диетическое питание по состоянию здоровья (но пусть все будут здоровыми).

Как приготовить рецепт как варить курицу:

1) Варю я курицу не цельной тушкой, а разрезав на несколько частей. Это, во-первых, очень сокращает время варки, а, во-вторых, порезанную птицу удобнее вынимать и сервировать (или работать с ней в дальнейшем). Разрезаю я обычно на 3-4 части, в зависимости от размера тушки.1) Варю я курицу не цельной тушкой, а разрезав на несколько частей. Это, во-первых, очень сокращает время варки, а, во-вторых, порезанную птицу удобнее вынимать и сервировать (или работать с ней в дальнейшем). Разрезаю я обычно на 3-4 части, в зависимости от размера тушки.

2) В большую кастрюлю (ориентироваться, чтобы курица полностью погрузилась) наливаем воду и ставим на огонь. Можно сначала варить на среднем огне. 2) В большую кастрюлю (ориентироваться, чтобы курица полностью погрузилась) наливаем воду и ставим на огонь. Можно сначала варить на среднем огне.

3) Как только начнет собираться пенка, огонь убавить до минимального. Пенку сразу с появления начинать снимать. 3) Как только начнет собираться пенка, огонь убавить до минимального. Пенку сразу с появления начинать снимать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Пенка будет появляться несколько раз. Ее нужно щепетильно снимать. Особенно, если планируете бульон превращать в суп или холодец. Как только пенка собрана, нужно посолить по вкусу. 4) Пенка будет появляться несколько раз. Ее нужно щепетильно снимать. Особенно, если планируете бульон превращать в суп или холодец. Как только пенка собрана, нужно посолить по вкусу.

5) Варить курицу будем недолго: около 40 минут. Если варите домашнюю птицу, то уйдет на варку больше времени. Готовая курица должна легко отделяться от костей. А, когда сварится, курицу нужно вынуть из бульона и оставить остывать. После можно из нее готовить, что захотите. 5) Варить курицу будем недолго: около 40 минут. Если варите домашнюю птицу, то уйдет на варку больше времени. Готовая курица должна легко отделяться от костей. А, когда сварится, курицу нужно вынуть из бульона и оставить остывать. После можно из нее готовить, что захотите.

Ингредиенты для рецепта «как варить курицу»:

Курица 1200 г, вода 4,5 л, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>