Как варить пшено (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как варить пшено правильно, знает не каждая начинающая хозяйка. Помню, что мой первый опыт варки каши оказался неудачным. Она получилась горькой и неприятной на вкус.

После пробы я надолго исключила пшено из рациона. Пока мне не объяснили, что эту крупу нужно обязательно предварительно подготавливать. А именно: несколько раз залить крутым кипятком. Такая манипуляция поможет избавить пшено от горечи, а также повлияет на сам процесс приготовления.

Расскажу подробно, что делать перед тем, как варить пшено:

  • Помещаем крупу в какую-нибудь посуду (кастрюльку, мисочку) и заливаем вскипевшей в ключ водой. Оставляем под крышкой на несколько минут.
  • Как только вода немного остынет, откидываем на дуршлаг и сливаем жидкость.
  • Далее проделываем процедуру с заливкой кипятка пару раз.
  • После последней заливки оставляем пшено после еще на 20-30 минут и после снова сливаем воду. Теперь оно готово к варке.

Собственно, после всего можно приготовить массу блюд с этой крупой. Ее добавляют в горячее, варят плов, кашу. Кстати, в кашу из пшена добавляют различные продукты: грибы, мясо, птицу, овощи. А еще очень вкусно пшено сначала сварить, а после, переложив на сковороду, слегка поджарить на сливочном масле с чесноком и яйцом.

Готовить пшено можно не только в воде, но и в молоке. В этом случае каша получится сладкой. Если добавить к ней свежие ягоды или сухофрукты, то получится великолепнейшее блюдо для детворы. Даже десерт можно из нее приготовить при желании. А теперь покажу наглядно, как варить пшено.

Как приготовить рецепт как варить пшено:

1) Норму пшена помещаем в кастрюльку и заливаем крутым кипятком. Оставляем ненадолго и сливаем воду. В общем, проделываем все, как я описала выше.1) Норму пшена помещаем в кастрюльку и заливаем крутым кипятком. Оставляем ненадолго и сливаем воду. В общем, проделываем все, как я описала выше.

2) Воду, залитую в последний раз (делайте 2-3 заливки кипятком) сливаем минут через 20-30. Переложить крупу в казан.2) Воду, залитую в последний раз (делайте 2-3 заливки кипятком) сливаем минут через 20-30. Переложить крупу в казан.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Заливаем указанным количеством воды, добавляем соли на свой вкус и, накрыв крышкой, ставим вариться. В принципе, за тем, как готовится пшено, можно не следить. Только огонь выставите умеренный. Где-то через 20 минут оно будет уже готово. Попробуйте его, как только жидкость вся исчезнет из казана. Если крупинки не сырые, выключаем огонь. 3) Заливаем указанным количеством воды, добавляем соли на свой вкус и, накрыв крышкой, ставим вариться. В принципе, за тем, как готовится пшено, можно не следить. Только огонь выставите умеренный. Где-то через 20 минут оно будет уже готово. Попробуйте его, как только жидкость вся исчезнет из казана. Если крупинки не сырые, выключаем огонь.

4) Теперь я рекомендую выложить на пшено сливочное масло, накрыть крышкой и замотать кастрюлю в махровое полотенце. Я оставляю кашу из пшена в такой шубке где-то на полчаса. А после уже ее или подаю к столу с подливой, или продолжаю дальше готовить ее с каким-нибудь дополнением. Например, с овощами или грибами. 4) Теперь я рекомендую выложить на пшено сливочное масло, накрыть крышкой и замотать кастрюлю в махровое полотенце. Я оставляю кашу из пшена в такой шубке где-то на полчаса. А после уже ее или подаю к столу с подливой, или продолжаю дальше готовить ее с каким-нибудь дополнением. Например, с овощами или грибами.

Пшено 1 стакан, вода 2,5-3 стакана, масло сливочное 100 г, соль по вкусу.

Ингредиенты для рецепта «как варить пшено»:

Пшено 1 стакан, вода 2,5-3 стакана, масло сливочное 100 г, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>