Как варить рассыпчатый рис (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Первый опыт варки риса всегда поучителен, но не всегда удачен. Лично я спалила кастрюлю, рис приклеился ко дну намертво, и отодрать его не получилось. Давно это было, еще в студенческие годы. Прошло много лет, любовь к рису не иссякла, готовлю его часто, используя разные способы варки.

Самый удачный и быстрый, на мой взгляд, способ варки описан В. В. Похлебкиным в его книге о кашах. Данный способ подразумевает использование кастрюли с толстым дном, не эмалированной (!), иначе рис пригорит, и главное условие — кастрюля должна плотно закрываться крышкой, в противном случае рис не проварится и останется слегка недоваренным.

Как варить рассыпчатый рис, расскажу подробно в пошаговом рецепте с фото.

Как приготовить рецепт как варить рассыпчатый рис:

1) Холодную фильтрованную воду в кастрюлю наливаем. Ставим на огонь. Крышкой накрываем. До кипения доводим. 1) Холодную фильтрованную воду в кастрюлю наливаем. Ставим на огонь. Крышкой накрываем. До кипения доводим.

2) Тем временем хорошенько промываем рис, предварительно отмерив нужное количество. Промываем до прозрачной сливаемой воды. 2) Тем временем хорошенько промываем рис, предварительно отмерив нужное количество. Промываем до прозрачной сливаемой воды.

3) Как варить рассыпчатый рис? Всыпаем его в кипящую воду.3) Как варить рассыпчатый рис? Всыпаем его в кипящую воду.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Добавляем соли. Перемешиваем и плотно закрываем крышкой кастрюлю. Варим ровно три минуты на самом сильном огне. 4) Добавляем соли. Перемешиваем и плотно закрываем крышкой кастрюлю. Варим ровно три минуты на самом сильном огне.

5) Далее огонь уменьшаем до среднего уровня и варим еще ровно семь минут. Крышку не снимаем. Затем варим еще две минуты на самом минимальном огне. Крышку не снимаем. Выключаем огонь под кастрюлей и ждем еще от 10 до 15 минут (рис доходит до готовности под крышкой). 5) Далее огонь уменьшаем до среднего уровня и варим еще ровно семь минут. Крышку не снимаем. Затем варим еще две минуты на самом минимальном огне. Крышку не снимаем. Выключаем огонь под кастрюлей и ждем еще от 10 до 15 минут (рис доходит до готовности под крышкой).

6) Теперь уже можно открыть крышку. Вот такой рис получился. Рассыпчатый и очень вкусный. 6) Теперь уже можно открыть крышку. Вот такой рис получился. Рассыпчатый и очень вкусный.

7) Остается добавить ломтик масла сливочного и перемешать. Теперь вы знаете, как варить рассыпчатый рис (ровно 12 минут: 3 мин. на сильном огне, 7 мин. на среднем и 2 мин. на слабом). Пробуйте, это вкусно. 7) Остается добавить ломтик масла сливочного и перемешать. Теперь вы знаете, как варить рассыпчатый рис (ровно 12 минут: 3 мин. на сильном огне, 7 мин. на среднем и 2 мин. на слабом). Пробуйте, это вкусно.

Ингредиенты для рецепта «как варить рассыпчатый рис»:

Рис 200 г, вода 300 мл, соль по вкусу, масло сливочное 20 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>