Как варить рис для роллов (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Специальный рис для суши в магазине стоит достаточно дорого. Хотите сэкономить? Тогда научитесь варить рис для роллов в домашних условиях – результат получится ничуть не хуже.

Лучше всего для суши подходит круглый шлифованный рис, также многие кулинары советуют использовать обыкновенную сечку. Клейкость такого риса достаточно высокая, а значит, работать с ним будет просто даже неопытным кулинарам, которые ни разу не скручивали роллы, а приготовленные из него суши не станут разваливаться.

Как приготовить рецепт как варить рис для роллов:

1) Рис тщательно промыть. Можно делать это в сите с мелкими ячейками, из которых не будут выпадать отдельные крупинки, либо в миске. Во втором случае рис придется заливать водой несколько раз до тех пор, пока она не станет относительно прозрачной. Добиваться полностью чистой воды не нужно.1) Рис тщательно промыть. Можно делать это в сите с мелкими ячейками, из которых не будут выпадать отдельные крупинки, либо в миске. Во втором случае рис придется заливать водой несколько раз до тех пор, пока она не станет относительно прозрачной. Добиваться полностью чистой воды не нужно.

2) Как варить рис для роллов? Рис залить водой, хорошенько посолить и отправить на плиту. Постоянно перемешивать, чтобы он не успел пригореть. В конечном итоге вода должна испариться полностью. Если рис окажется жидким, он сильно размочит нори, и суши развалятся. В конце приготовления нижний слой риса постоянно поднимать наверх при помощи деревянной лопатки.2) Как варить рис для роллов? Рис залить водой, хорошенько посолить и отправить на плиту. Постоянно перемешивать, чтобы он не успел пригореть. В конечном итоге вода должна испариться полностью. Если рис окажется жидким, он сильно размочит нори, и суши развалятся. В конце приготовления нижний слой риса постоянно поднимать наверх при помощи деревянной лопатки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) В столовую ложку налить уксус. В классическом рецепте используется специальный рисовый уксус, однако его можно заменить обычным яблочным. К последнему следует лишь добавить немного соли и сахара. Когда последние растворятся в уксусе, вылить его в кастрюлю с рисом. 3) В столовую ложку налить уксус. В классическом рецепте используется специальный рисовый уксус, однако его можно заменить обычным яблочным. К последнему следует лишь добавить немного соли и сахара. Когда последние растворятся в уксусе, вылить его в кастрюлю с рисом.

4) Как варить рис для роллов, Вы теперь знаете. Осталось только тщательно его перемешать и закрыть крышкой, чтобы он успел настояться и пропитаться ароматом уксуса. Когда рис достаточно остынет, можно выкладывать его на лист нори. Горячий рис для роллов использовать не стоит, он деформирует лист нори, а холодный успеет застыть и станет непластичным. 4) Как варить рис для роллов, Вы теперь знаете. Осталось только тщательно его перемешать и закрыть крышкой, чтобы он успел настояться и пропитаться ароматом уксуса. Когда рис достаточно остынет, можно выкладывать его на лист нори. Горячий рис для роллов использовать не стоит, он деформирует лист нори, а холодный успеет застыть и станет непластичным.

Рис (круглый шлифованный, либо сечка) 1 стакан, вода 2 стакана, соль (для риса) 1 ч. ложка, яблочный уксус 1 ст. ложка, соль (для уксуса) 1 щепотка, сахар 1 щепотка.

Ингредиенты для рецепта «как варить рис для роллов»:

Рис (круглый шлифованный, либо сечка) 1 стакан, вода 2 стакана, соль (для риса) 1 ч. ложка, яблочный уксус 1 ст. ложка, соль (для уксуса) 1 щепотка, сахар 1 щепотка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>