Как варить уху из головы семги (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Семга семейства лососевых — рыба жирная, наваристая, очень дорогая и считается деликатесом. Но если тушка семги не всем по карману, то голова для ухи вполне доступна. А вот как варить уху из головы семги, я сейчас расскажу.

Как приготовить рецепт как варить уху из головы семги:

1) Голову семги надо подготовить к процессу варки. Для этого счищаем чешую, где она еще осталась, обязательно удаляем жабры, моем и пока откладываем в сторонку.1) Голову семги надо подготовить к процессу варки. Для этого счищаем чешую, где она еще осталась, обязательно удаляем жабры, моем и пока откладываем в сторонку.

2) Одну луковку чистим и режем полукольцами. То же самое сотворяем с половиной морковки (или одной целой, если она у вас некрупная). Картофель режем как для обычного супа - кубиками.2) Одну луковку чистим и режем полукольцами. То же самое сотворяем с половиной морковки (или одной целой, если она у вас некрупная). Картофель режем как для обычного супа — кубиками.

3) Как варить уху из головы семги? Сначала готовим отвар для будущего супа, но пока без рыбы. Для этого вторую луковицу моем и не очищая опускаем в кипяток. Туда же отправляем вторую половинку моркови, душистый перец горошком, лавровый лист и выбранные вами специи. У меня это кроме душистого перца еще и порошковая Смесь перцев, куркума и тмин. Ну, и соль, разумеется. 3) Как варить уху из головы семги? Сначала готовим отвар для будущего супа, но пока без рыбы. Для этого вторую луковицу моем и не очищая опускаем в кипяток. Туда же отправляем вторую половинку моркови, душистый перец горошком, лавровый лист и выбранные вами специи. У меня это кроме душистого перца еще и порошковая Смесь перцев, куркума и тмин. Ну, и соль, разумеется.

4) Пока варится наш ароматный, но постный бульон, готовим нечто, напоминающее зажарку. Только масла добавляем совсем чуть-чуть и почти на сухой сковороде поджариваем лук и морковь. 4) Пока варится наш ароматный, но постный бульон, готовим нечто, напоминающее зажарку. Только масла добавляем совсем чуть-чуть и почти на сухой сковороде поджариваем лук и морковь.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Как только наша зажарка приобрела золотистый цвет, можно отправить ее к бульону. 5) Как только наша зажарка приобрела золотистый цвет, можно отправить ее к бульону.

6) Когда целая головка лука сварится и станет мягкой, отправляем в бульон голову семги и картофель, накрываем крышкой и даем кипеть около 10 минут. Если картошка сварилась, то и рыба тоже готова. 6) Когда целая головка лука сварится и станет мягкой, отправляем в бульон голову семги и картофель, накрываем крышкой и даем кипеть около 10 минут. Если картошка сварилась, то и рыба тоже готова.

7) Последний штрих нашей ухи - зелень. Можно свежую, можно сушеную или замороженную. Как варить уху из головы семги, Вы теперь знаете. После добавления зелени ее можно подавать. Конечно, самая вкусная уха - это та, что приготовлена на костре и пропитана ароматом дыма, даже если вы семгу не поймали, а купили в магазине. 7) Последний штрих нашей ухи — зелень. Можно свежую, можно сушеную или замороженную. Как варить уху из головы семги, Вы теперь знаете. После добавления зелени ее можно подавать. Конечно, самая вкусная уха — это та, что приготовлена на костре и пропитана ароматом дыма, даже если вы семгу не поймали, а купили в магазине.

Ингредиенты для рецепта «как варить уху из головы семги»:

Вода 3 л, семга (голова) 1 шт., картофель 3-4 шт., морковь 1 шт. (или 2 небольшие), лук репчатый (средние головки) 2 шт., перец душистый 3-4 шт., лавровый лист 2-3 шт., зелень 1 пучок, специи (по желанию) по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>