Как варить уху из щуки (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сегодня я готовлю уху из щуки. Как известно, есть две точки зрения на то, сколько видов рыбы должно входить в уху. Согласно первой, вид рыбы должен быть один, ведь исторически к названию супчика добавлялось название рыбы, из которой он был приготовлен. Например: стерляжья уха, щучья уха, осетровая уха.

Позже появилась другая точка зрения, что в одном блюде может быть несколько сортов рыб. На мой взгляд, оба варианта имеют право на существование. Да и сама жизнь расставляет все по своим местам. Мы готовим такую уху, какая у нас выходит: иногда из одного вида рыбы (какую удастся раздобыть), иногда — из нескольких (этот случай обычно имеет место на рыбалке).

Кстати, для ухи, приготовленной непосредственно на водоеме, имеется свой термин – «рыбачья уха». Это из-за того, что на рыбалке все правила сведены к минимуму: мы готовим уху так, как получается, из тех трофеев, какие имеем, и из тех ингредиентов, которые оказались под рукой. Именно для этого мы и выходим на природу – избавиться от жестких догм, которыми мы опутаны в повседневной жизни.

Ну, а теперь расскажу, как варить уху из щуки.

Как приготовить рецепт как варить уху из щуки:

1) Для ухи я оставила голову, хвостовую часть и взяла еще немного мякоти. 1) Для ухи я оставила голову, хвостовую часть и взяла еще немного мякоти.

2) Из головы удалила жабры и глаза, хвост обрезала, использовала только хвостовую мякоть. 2) Из головы удалила жабры и глаза, хвост обрезала, использовала только хвостовую мякоть.

3) Поместила рыбу в кастрюлю, залила водой. Если рыба небольшого размера, то можно поступить иначе: сначала сварить картошку, а затем уже положить рыбу, так как она быстро разварится. У меня же щучья голова довольно массивная, и я определила ей время для готовности в 20 минут (от закипания). Как раз примерно столько нужно и для картофеля, поэтому я посчитала, что все ингредиенты буду готовы одновременно, так что и положить в кастрюлю их можно вместе. Добавлю в воду сушеные коренья петрушки, пастернака и сельдерея.3) Поместила рыбу в кастрюлю, залила водой. Если рыба небольшого размера, то можно поступить иначе: сначала сварить картошку, а затем уже положить рыбу, так как она быстро разварится. У меня же щучья голова довольно массивная, и я определила ей время для готовности в 20 минут (от закипания). Как раз примерно столько нужно и для картофеля, поэтому я посчитала, что все ингредиенты буду готовы одновременно, так что и положить в кастрюлю их можно вместе. Добавлю в воду сушеные коренья петрушки, пастернака и сельдерея.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Кастрюлю с водой ставлю на огонь и принимаюсь на другие ингредиенты. Почищу морковку, нарежу кружочками. Лук разрежу на крупные куски – на две-четыре части.4) Кастрюлю с водой ставлю на огонь и принимаюсь на другие ингредиенты. Почищу морковку, нарежу кружочками. Лук разрежу на крупные куски – на две-четыре части.

5) Добавлю в кастрюлю. 5) Добавлю в кастрюлю.

6) Картошку почищу и нарежу кубиками. Тоже добавлю в кастрюлю. За время подготовки ингредиентов вода в кастрюле даже не успела закипеть.6) Картошку почищу и нарежу кубиками. Тоже добавлю в кастрюлю. За время подготовки ингредиентов вода в кастрюле даже не успела закипеть.

7) Через 15 минут закидываем в кастрюлю специи и зелень. Кроме петрушки (как у меня) можно положить в уху зелень укропа и лука. Варим еще минут 5-10. 7) Через 15 минут закидываем в кастрюлю специи и зелень. Кроме петрушки (как у меня) можно положить в уху зелень укропа и лука. Варим еще минут 5-10.

8) Как варить уху из щуки, я показала. Она готова. Разливаем по тарелкам и кушаем. 8) Как варить уху из щуки, я показала. Она готова. Разливаем по тарелкам и кушаем.

Ингредиенты для рецепта «как варить уху из щуки»:

Щука 700 г, вода 5 стаканов, картофель 4 шт., лук 1 шт., морковь 0,5-1 шт., коренья сухие 1 ч. ложка, перец горошком 6-8 шт., перец молотый 0,3 ч. ложки, перец душистый 4-5 шт., лавровый лист 2 шт., зелень по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>