Как вкусно приготовить макароны (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Что может быть удивительного в макаронных блюдах? Это самый обычный и повседневный гарнир. Макароны отваривают в подсоленной воде и подают с чем-нибудь: с котлетами, с биточками или с мясными рулетами. И только в Италии знают, как вкусно приготовить макароны. Точнее, они владеют интересными рецептами сервировки и подачи самых простых и обычных макарон.

Мне довелось попробовать макароны на овощной подушке под сыром. Блюдо отменное и вкусное. Внешне оно напоминало соленый закусочный торт. Чтобы в полной мере почувствовать вкус, нужно сделать так, чтобы на вилке оказались все продукты-участники. Они выкладываются слоями и скрепляются тертым сыром.

Непосредственно перед подачей уже сервированную тарелку ставят в микроволновку или духовой шкаф на несколько минут. А значит, сервируйте на тарелках, которые не боятся высокой температуры.

Как приготовить рецепт как вкусно приготовить макароны:

1) Как вкусно приготовить макароны? Начинаем с варки. Для этого наполним кастрюлю водой и поставим на плиту греться. Доводим до кипения и добавляем соль. 1) Как вкусно приготовить макароны? Начинаем с варки. Для этого наполним кастрюлю водой и поставим на плиту греться. Доводим до кипения и добавляем соль.

2) Макароны в моем семействе любят разной формы. Но больше всего нравятся те, что в виде ракушек. Их я и буду варить.2) Макароны в моем семействе любят разной формы. Но больше всего нравятся те, что в виде ракушек. Их я и буду варить.

3) В кипящую-бурлящую воду всыпаем необходимое количество макарон. Сразу следует перемешать. Варим до готовности. К слову, итальянцы варят все макаронные изделия до полуготовности (al dente). Мы же предпочитаем варить так, чтобы сырое тесто не чувствовалось. 3) В кипящую-бурлящую воду всыпаем необходимое количество макарон. Сразу следует перемешать. Варим до готовности. К слову, итальянцы варят все макаронные изделия до полуготовности (al dente). Мы же предпочитаем варить так, чтобы сырое тесто не чувствовалось.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Макароны сварились – сливаем воду и заправляем их маслом. Сюда же я добавляю измельченный зубок чеснока. Не забудьте перемешать, чтобы не слиплись. 4) Макароны сварились – сливаем воду и заправляем их маслом. Сюда же я добавляю измельченный зубок чеснока. Не забудьте перемешать, чтобы не слиплись.

5) Теперь будем сервировать. На порционную тарелку выкладывается слой из свежего огурца, порезанного очень мелкими кубиками. Посыпаем овощ укропом (также мелко режем его).5) Теперь будем сервировать. На порционную тарелку выкладывается слой из свежего огурца, порезанного очень мелкими кубиками. Посыпаем овощ укропом (также мелко режем его).

6) На подушку из огурца выкладывается слой тертого сыра. Сыр используйте солено-сладкий и пожирнее. На сыр выложите несколько колечек маринованного в уксусе репчатого лука. 6) На подушку из огурца выкладывается слой тертого сыра. Сыр используйте солено-сладкий и пожирнее. На сыр выложите несколько колечек маринованного в уксусе репчатого лука.

7) Далее выкладываем щедрый макаронный слой, посыпаем тертым сыром. Духовку или микроволновку следует обязательно разогреть на максимальной температуре. Ставим порционные тарелки на решетку и оставляем запекаться на 2-3 минуты. Сыр должен расплавиться и скрепить слои. После посыпаем слегка укропом и подаем к столу, пока сыр не застыл. Как вкусно приготовить макароны, Вы теперь знаете. Блюдо готово. 7) Далее выкладываем щедрый макаронный слой, посыпаем тертым сыром. Духовку или микроволновку следует обязательно разогреть на максимальной температуре. Ставим порционные тарелки на решетку и оставляем запекаться на 2-3 минуты. Сыр должен расплавиться и скрепить слои. После посыпаем слегка укропом и подаем к столу, пока сыр не застыл. Как вкусно приготовить макароны, Вы теперь знаете. Блюдо готово.

Ингредиенты для рецепта «как вкусно приготовить макароны»:

На 4 порции

Макаронные изделия 450 г, сыр твердый 200 г, огурец 2 шт., лук репчатый (маринованный в уксусе) 1 шт., масло сливочное 50 г, чеснок 1-2 зубчика, соль по вкусу, укроп по вкусу, вода для варки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>