Как хранить кукурузу?

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Кукуруза занимает одно из основных мест в современном мировом земледелии. Из нее делают хлопья, различные крупы, муку. Также она используется для получения кукурузного масла, патоки, спирта, крахмала, глюкозы. Кукурузные стебли и стрежни початков идут на изготовление линолеума, бумаги, вискозы, искусственной пробки и других технических продуктов. Однако главное применение кукурузы — кормовое. Кукуруза — ценный корм. Поэтому как хранить кукурузу должен знать любой животновод.

Кукурузу для зерна нужно убрать в начале ее полной спелости (обычно это сентябрь – октябрь), но обязательно до заморозков. Тем самым устраняется опасность недобрать урожай из-за длительных сроков сбора урожая и появляется возможность распоряжаться временем сбора удобным для себя способом. Целесообразно высеивать несколько гибридов кукурузы, которые отличаются периодами вегетации.

Как же хранить кукурузу в домашних условиях?

Кочаны нужно перебрать на предмет болезней. Всю кукурузы нужно раскрыть, удалив рыльца, но, не обрезая початок. Затем всю кукурузу можно сплести в косички и подвесить в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Можно подвесить поштучно. Лучше всего хранить кукурузу не чердаке. Считается, что сушка кукурузы окончена, если при встряхивании зерна легко вылетают из нее.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хранить кукурузу для семян нужно в зерне или в початках. При этом влажность должна быть до 13% для зерна, и 16% для початков.

При продолжительном хранении кукурузу лучше удалить из початков и хранить в матерчатых мешочках, пластиковых банках или картонных коробках. Место для хранения выбрать сухое и хорошо проветриваемое.

Как сохранить кукурузу в домашних условиях? — Лучше всего законсервировать. Для этого выбирают сочные, ярко-зеленые початки. Срез стебля должен быть свежим. Можно надавить на зерна ногтем (выделиться белое молочко) и определить насколько налитые и развившиеся в нем зерна. Консервирование — это отличный способ для того, чтобы наилучшим образом сохранить все питательные вещества и микроэлементы в кукурузе.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>