Как хранить лук?

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Описание рецепта:

Если решено на огороде выращивать лук, нужно быть готовым к тому, что лук предпочитает смену места посадки. Так, чтобы первоначальная высадка повторялась не раньше, чем через три года. Чтобы понять как хранить лук, нужно с ответственностью подойти к выбору почвы для посадки лука. Репчатый лук очень требователен к плодородности земли, поэтому лучше сажать лук на супесчаных и суглинистых почвах. Очень важно, чтобы земля была достаточно рыхлая, с высокой способностью впитывать влагу.

Кислотность почвы не должна превышать 6-7, так как повышенная кислота отрицательно сказывается на росте и развитии лука. Листья становятся мелкими и желтеют. Чтобы избежать подобных случаев почву следует известковать.

Умение правильно собрать — половина успеха

Залог удачного хранения лука — правильный сбор. Для сбора выбирают плоды, полностью пожелтевшие и с листьями, которые привяли. Чтобы не повредить луковицу, репчатый лук подкапывают. Землю, налипшую на лук отбивать не нужно. Лучше подождать, когда лук просохнет и грязь с легкостью можно струсить.

От способности долгого хранения зависит и сорт посаженного лука. Менее подвержен болезням сорт Ростовский репчатый, Ветразь, Мячковский 300, Крывицки ружовы.

Собранный лук стоит поместить под навес, чтобы он как следует просох. Если на улице хорошая погода, то его можно вынести на солнце, но постоянно следить за тем, чтобы лук не пересыхал от влияния солнечных лучей. В таком случае кожура, которая выступает в роли защиты лука от морозов и повреждений, может треснуть. Когда лук высохнет, сухие листочки можно обрезать, оставляя в запасе 4 см.

Как хранить лук, не обрезая перья. Если планируется хранить лук в подвешенном состоянии, то его листья отрезать не стоит, а просто плетут косу или венок. Чтобы коса была прочнее, в косу вплетают шпагат. Известно, что еще в старину для этих целей использовали солому.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хранить лук необходимо в помещениях, где температура воздуха достигает 20-24°. Если все-таки будут попадаться поврежденные луковицы, их стоит очистить от больной шелухи и хранить отдельно. В дальнейшем такой лук нужно использовать в первую очередь.

Использование электросушилки

В том как хранить лук, поможет электросушилка. Среди современных методов хранения овощей она занимает достойное место. Чтобы высушить лук в электросушилке, его нужно очистить от верхних сухих слоев кожицы, отрезать дно и шейку, порезать кольцами и расположить на лотках для сушки небольшим слоем. Процесс сушения при температуре 60° и займет около 6 часов.

Сушка в духовке

Если в доме есть духовка, то высушить лук можно и в ней. Для этого следует разложить лук на противень и поставить в духовку, где температура не должна быть выше 45°. После этого лук выложить на бумагу или ткань и оставить так на 3 дня. После такой выдержки лук сложить в мешок, лучше полотняный, сетку или ящик.

Иногда лук нужно проветривать, чтобы избежать загнивания. И говоря о том, как хранить лук правильно, стоит помнить, что вовремя собранный урожай вызревших плодов, благоприятная среда помещения с требуемой температурой и влажностью, качественная вентиляция, положительно сказываются на сбережении полезных свойств лука и его способности лежать длительный период.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>