Как хранить морковь?

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Описание рецепта:

Собрать хороший урожай – это только полдела. Нужно уметь его сохранить. Ведь по статистике половина урожая портиться из-за неправильного хранения, транспортировки, сбора.

Как это ни странно звучит, но о хранении моркови нужно задумываться еще до ее сбора. А точнее — за 1 неделю до сбора, нужно обильно полить грядки с морковью. Это придаст объем, напитает ее соком и морковь будет намного легче вырвать. Затем, за пару дней до сбора необходимо прополоть грядки и подрезать ботву, оставляя черенки длинной в 2 сантиметра. Если ботву не обрезать, то испарение влаги, а так же всех полезных веществ проходит интенсивнее и корнеплоды быстро завянут. Тем более что обрезанная морковь занимает намного меньше места.

Так же следует помнить, что поврежденная морковь долго не хранится. А кусочки грязи защищают ее от воздействия заболеваний. Поэтому очищать овощи нужно прямо перед употреблением.

Сбор моркови не вызывает особых трудностей. Выкапываем или выдергиваем, струшиваем землю и складываем в кучку. Температура корнеплодов в земле выше, чем нужная температура хранения, поэтому их укрывают и оставляют на улице на 3 дня. За 3 дня слабые овощи начнут увядать, и вы сможете их убрать. Учитывая то, что при температуре -1 градус морковь подмерзнет, а при температуре +4 — +5 градусов прорастет, оптимальной для хранения принято считать температуру 0 — +2 градуса. Если вы живете в районе, где климат теплый, то морковь можно не выкапывать, а накрыть слоем соломы или торфа толщиной в 20 сантиметров, а затем присыпать землей.

Как хранить морковь в погребе?

Поговорим о том, как хранить морковь в погребе. Один из способов – разложить морковь в полиэтиленовые пакеты с отверстиями. При этом пакеты нужно оставлять открытыми. Можно засыпать в пакеты песок. Тогда отверстия делать не надо. Но лучше взять деревянный ящик, насыпать слой песка, затем разложить морковь, вновь засыпать песком и так далее. Этот метод наиболее часто используется огородниками и является самым надежным. В качестве альтернативы песку отлично подойдут опилки. Песок и опилки необходимо периодически опрыскивать водой.

Если ваш урожай небольшого объема, то можно хранить его в глиняной оболочке. Для этого размешиваем глину до консистенции густотой сметаны и погружаем в нее корнеплоды на 3 мин, затем вынимаем и высушиваем. Такой чехол из глины защитит морковь от увядания и болезней. Далее морковь раскладывают в ящики или корзины. Такой способ хранения дает наименьшее количество отходов.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В старину для хранения моркови использовали шелуху репчатого лука. Морковь просто укладывали слоями с шелухой.

Как хранить морковь в квартире?

Городским жителям можно сохранить корнеплоды в течение трех месяцев. Рекомендуется уложить корнеплоды в ящики, закрыть пленкой и следить за температурой на улице. При ее снижении морковь нужно укутать или занести в квартиру, расположив возле балконной двери. Если есть место в холодильнике, то можно хранить морковь в полиэтиленовом пакете или картонной коробке на нижней полке холодильника.

В окончании хочется отметить, что морковь сохранить намного сложнее, чем другие овощи, так как круглые корнеплоды хранятся лучше, а длинные хуже.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>