Как хранить огурцы?

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Описание рецепта:

Огурцы – один из самых диетических продуктов. Минимум калорий и максимум насыщения желудка, такое сочетание нечасто встречается. На какие только хитрости не идут кулинары всех стран, чтобы сохранить пупырчатые овощи до следующего урожая. Мы сейчас не говорим о консервации, засолке или маринаде, оказывается, можно сохранить свежие огурцы достаточно длительное время, чтобы даже спустя месяц с последнего урожая в теплицах, сделать салат из отечественных огурцов, а не покупать в супермаркетах овощи сомнительного происхождения. Попробуем разобраться, как хранить свежие огурцы?

Букет из огурцов

Вы гарантировано сохраните огурцы свежими, и такими же упругими и хрустящими, какие они были, когда их сняли с грядки, если сорвете их вместе с плодоножками. Окуните стебли в горшок с водой, как будто вы сделали огуречный букет. Когда вам понадобится сделать салат или огуречную нарезку, просто достаньте из воды один стебель, остальные экземпляры при регулярной смене воды простоят не меньше 7 дней.

Специальная обработка

Сохранить урожай от усыхания поможет и обработка яичным белком. Постарайтесь также выбрать огурцы с целой плодоножкой, обмажьте каждый пупырышек яичным белком и подвесьте их. Пленка, которая создастся на поверхности, не пропустит влагу наружу и огурцы останутся сочными.

Хранение огурцов в капусте

Для истинных гурманов, которые по совместительству имеют собственное приусадебное хозяйство, есть очень оригинальный способ хранения огурцов. Нужно сажать семена огурцов между рассадой капусты. Когда на плетях только появится завязь, крохотные огурчики, не отрывая от стебля, нужно разложить между листьев будущего капустного кочана. Когда вилки капусты сформируются, выросшие огурцы окажутся внутри. Утверждают, что так овощи могут сохраниться свежими вплоть до весны.

Огурцы в холодильнике

Самый простой способ хранить огурцы – сложить их в металлическую кастрюлю, накрыть крышкой и поставить в холодильник или погреб. При температуре ниже 10 градусов овощи сохранятся около 20 дней, а иногда и целый месяц. Только не пытайтесь смыть грязь или очистить землю, вы можете повредить кожуру, и тогда весь запас огурцов очень быстро придет в негодность.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как хранить огурцы в морозилке

Более месяца огурцы можно сохранять в морозилке. Конечно, нельзя утверждать, что после размораживания они останутся такими же, как и были, но для салата такие овощи вполне пригодны, и все витамины и полезные свойства они сохранятся. Перед замораживанием огурцы моют и режут кружками, теперь ломтики нужно сложить слоями на пленке и заморозить. Когда огурцы затвердеют, можно будет пересыпать запасы в пакет.

Как хранить огурцы максимально долго

Самый длительный способ хранения огурцов — в импровизированной уксусной камере. В эмалированную посуду нужно на дно налить уксус, сверху поместить решетку, чтобы огурцы не касались кислоты, и разложить на нее овощи. Емкость нужно плотно закрыть, в такой газовой среде овощи сохранятся более полутора месяцев, а может быть и всю зиму.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>