Как хранить орехи?

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если у вас во дворе растет самое настоящее дерево с грецкими орехами, наверняка у вас к осени собирается внушительный мешочек орешков, которые решительно не ясно, как сохранить в надлежащем виде хотя бы до весны. Вопросом как хранить орехи задаются и любители мускатных и лесных орехов и других разновидностей этого маслянистого лакомства. Ведь если не контролировать процесс хранения, спустя пару недель вы можете обнаружить, что все ваши запасы, покрыты плесенью, изъедены червяками или просто стали горчить и неприятно пахнуть.

Все орехи жирные и содержат большое количество масла, а оно, как известно, очень быстро портится. Итак, как хранить орехи правильно, чтобы ядра оставались всегда свежими и вкусными, а ореховые угощения не наносили вреда здоровью?

Посуда и мешки для орехов

Если вам предстоит сохранить небольшую порцию орехов, можете ограничиться чистым мешочком или ящиком, с достаточным доступом воздуха. Если же орехам предстоит ожидать вашего внимания полгода и более, ссыпьте их в стеклянную банку, глиняный кувшин или жестяной бидон, и обязательно плотно накройте крышкой. Если вы хотите сохранить орешки в морозильной камере, запаситесь пластиковыми контейнерами, которые имеют возможность герметично закрываться крышкой.

Температурный режим и влажность

Чем выше температура хранения орехов, тем быстрее ядра приобретут прогорклый вкус, поэтому приобретая орехи, вы должны быть уверены в годе урожая и условиях их предыдущего хранения. Влажность выше 40% для орехов губительна. Уже спустя пару недель скорлупа в таких условиях покроется плесенью. Такие орехи лучше сразу выбросить, не пытаясь воспользоваться народными советами по отмыванию их с содой или соленой водой, отравление афлатоксинами, очень опасно.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Специалисты кулинарного искусства утверждают, что оптимальный способ хранения орехов при отрицательной температуре. При этом порцию, необходимую для приготовления торта или печенья, или просто еженедельный рацион семьи вытаскивают, размораживают и подсушивают, остальные плоды при этом лучше не беспокоить.

Как хранить очищенные орехи

Если вы предпочитаете сразу очистить большую порцию орехов, чтобы по мере необходимости и появления аппетита доставать небольшие порции из ваших закромов, вам придется обзавестись небольшими пластиковыми или стеклянными емкостями и освободить достаточно места в холодильнике и морозилке. Очищенные ядра ни в коем случае не обжаривайте, чтобы не разрушить все ценные вещества, которыми они богаты, а в сыром виде, уложите в посуду, закройте крышкой и поместите в морозилку или холодильник. Когда вы будете отсыпать себе ежедневную порцию лакомства, следите, чтобы крышка была плотно прикрыта, иначе ядра быстро высохнут. Не храните орехи в полиэтиленовых пакетах, иначе они приобретут неприятный запах, а малейший грибок или бактерия, которые попадут на один из орехов быстро испортят весь ваш запас.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>