Как хранить помидоры?

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Описание рецепта:

Помидоры — довольно популярный продукт во многих странах мира. Это неотъемлемый ингредиент многих японских блюд, поэтому японцы могут похвастаться отличным здоровьем и долголетием. Ведь помидоры богаты минеральными солями железа, калия, белкового азота и витаминами (С, В2, В1 и фолиевая кислота). Но не многие знают, как хранить помидоры.

Сроки хранения помидоров

Спелые помидоры хранятся в течение трех суток в комнате и немного дольше в холодильнике – неделю. Зеленые плоды можно хранить до месяца в комнате. При этом они будут постепенно дозревать.

Кроме общих правил хранения помидоров нужно знать некоторые хитрости. Лучше всего срывать помидор тогда, когда зелёный помидор приобрел лёгкий молочный оттенок. Еще лучше срывать его с плодоножкой. Хранить овощи лучше в коробках или ящиках. Можно использовать мешковину, солому, опилки. Помидоры выкладываются в один ряд на солому, например плодоножкой вверх. Следующий ряд нужно более тщательно пересыпать соломой, чтобы плодоножки не нарушили целостность овощей. Идеальная температура хранения помидор — 8 — 12 градусов.

Полезные хитрости

Нужно понимать, что высокая температура укорит созревание овощей, а очень низкая будет способствовать развитию болезней. Еще одна хитрость – помидоры очень любят сквозняк, поэтому помещение для хранения нужно выбирать с хорошей циркуляцией воздуха. Кстати, хранить помидоры в полиэтиленовом пакете категорически нельзя. Это приостановит доступ воздуха к ним и повысит влажность. Если вы для хранения используете корзину, то хорошо, если ее можно подвесить, тогда воздух будет циркулировать по всему ее содержимому.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Особенности разных сортов

Также нужно учитывать сорт и размер помидора, который закладывается на хранение. Мелкие плоды, похожие на сливу будут храниться лучше. Как долго хранятся помидоры? Оказывается сорта «Жираф» и «Лонг Кипер» можно сохранить до весны, а сорт «Новогодний» до декабря- января. Конечно, обстоятельства могут сложиться так, что эти сорта тоже начинают загнивать. Почему это происходит? Основной причиной являются болезни помидоров — фитофтора и рак. Эти заболевания можно узнать по появившимся на овощах бурым пятнам.

Пастеризация

Опыт нескольких лет показал, что лучшее средство в такой ситуации – пастеризация. Для этого подогреваем воду до 65 °С. На 2 минуты окунаем заболевшие помидоры. Такой метод довольно действенный, но тут главное не передержать помидор в воде, иначе он станет сильно мягким, и недодержать тоже плохо, так как данное мероприятие не будет так действенно в борьбе с болезнями. После этого овощи нужно высушить в сухом месте, разложив на бумагу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>