Как хранить рыбу?

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Прежде чем использовать рыбу длительно нужно запомнить, как хранить рыбу и обрабатывать ее правильно. Ведь от этого зависит возможность вкусно поесть (смотрите рецепты блюд из рыбы) и не навредить здоровью. Одно из правил гласит, что любой морепродукт нуждается в аккуратном обращении. Потому рыбу следует брать осторожно двумя руками и не бросать, чтобы не повредить ее нежную структуру.

Среди требований по хранению рыбы существует одна особенность. Тушки неразделанной рыбы нельзя хранить рядом с рыбным филе. Из-за того, что цельная туша содержит бактерии, которые могут заразить филе, а это приведет к скорой порче. Филе больших размеров нельзя складывать пополам и сворачивать. Пищевые пластиковые контейнеры не подойдут для хранения рыбы. В таком случае лучше использовать бумагу, специально предназначенную для хранения свежих продуктов.

Выбор способа хранения

Чтобы не было проблем с использованием рыбы, нужно заранее продумать, как хранить рыбу до ее употребления в еду. Если в сезон большого улова, скапливается немалое количество рыбы, то ее можно изначально заморозить, а со временем уже и очистить от внутренностей. Это не только избавит от неприятного рыбного запаха, но и поможет сберечь рыбу в свежем пригодным для использования виде.

Холодное хранение

Среди способов, как хранить рыбу, выделяют холодное хранение. Дары моря настолько уязвимы, что при хранении в помещении комнатной температуры рыба быстро портится из-за размножения в ней болезнетворных микроорганизмов. Существует даже формула, исходя из которой каждый час проведенный рыбой при комнатной температуре сокращает время хранения на одни сутки. Поэтому охлаждение используют для увеличения срока хранения, что нарушает жизнедеятельность грибов и микроорганизмов.

Нельзя забывать, что микроорганизмы в рыбе холодолюбивые и могут развиваться при низкой температуре. Поэтому температура хранения должна быть в рамках от 0° до -1°. Если такой режим сложно сохранить, следует использовать кубики льда, которые нужно поместить в пакет и сверху на него выложить рыбу. Чтобы холод держался, рыбу можно накрыть. При правильной обработке и подходящем хранении рыба самого лучшего качества сможет пролежать до четырех дней.

Если свежую рыбу нужно заморозить, ее следует упаковать в предназначенный для этого пищевой материал. Лучше всего использовать заморозку при -25°, которую выставляют примерно за сутки до закладывания рыбы. Не рекомендуется замораживать большие порции рыбы. Это снизит общую температуру в морозилке, что замедлит процесс замораживания.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Метод глубокой заморозки

Жители побережья, где процветает промысел рыбы знают, как хранить рыбу долго, чтобы обеспечить свою семью рыбными блюдами на длительный период. Для этого свежую и очень качественную рыбу замораживают при помощи глубокой заморозки. Однако не все так просто. Рыба — нежный продукт и требует к себе особенного внимания. Рыбу для заморозки нужно очистить от внутренностей, хорошо промыть и просушить, чтобы не было излишков воды. Перед замораживанием ее следует порезать на порционные куски. Это и место сэкономит, и при приготовлении блюд будет меньше хлопот по разделывании рыбы. Упаковывать рыбу нужно в пленку для заморозки, фольгу при условии, что в упаковку не будут поступать воздух, влага и посторонние запахи. Для удобства можно рыбу вложить в бумагу, на которой написать сорт рыбы и дату закладки.

Как правильно размораживать рыбу

Если рыба была куплена замороженной, то перед использованием ее нужно разморозить. Для этого ее нужно поместить в холодильник для оттаивания. Лучше, чтобы этот процесс проходил медленно. Таким образом, приготовленная рыба не потеряет свой вкус и сохранится ее сочность. В суп, бульон, для отваривания подойдет наполовину размороженная рыба, а вот для запекания и жарки рыбу следует полностью разморозить, во избежание возникновения излишней влаги.

Свежую рыбу можно замариновать в рассоле. Хранить ее нужно при температурном режиме 0-1°. Копченая рыба любит хорошую вентиляцию и температуру от 2° до -4°.

Что делать если нет ходильника

Когда нет ни холодильника, ни льда, особенно во время рыбалки, вопрос о том, как хранить рыбу, очень актуальный. Пойманную рыбу можно сберечь, если закопать ее в мокрый песок. Рот и жабры нужно закрыть, а место должно быть максимально затененным. Как вариант, рыбу можно накрыть влажными водорослями. Если хранить рыбу в живом виде невозможно, то ее нужно выпотрошить, удалить голову и жабры и подвесить в тени для проветривания. В середине рыбу лучше выстелить крапивой или осокой.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>