Как хранить сок?

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Описание рецепта:

Соки, благодаря богатому содержанию витаминов, занимают почетное место среди напитков. От того, как хранить сок, приготовленный собственноручно или купленный в магазине, зависит, насколько можно сберечь его ценность. Сок, сделанный из овощей, ягод или фруктов способен не только утолить жажду, но и помочь организму справиться со слабостью, болезнью или просто с плохим настроением. Особенно актуальны соки в зимний период, когда витаминная ценность продуктов несколько снижена. Впрочем соки заводского изготовления более насыщены витаминами, чем в полученный в домашних условиях.

Как хранить свежевыжатый сок?

Залог крепкого здоровья — свежевыжатый сок. Он содержит все необходимые питательные и лечебные вещества. Такой сок нельзя хранить. Из неиспользованного сока можно приготовить кисель, желе или сварить компот.

Как хранить сок, если он куплен в магазине?

Если сок куплен в магазине, то следует внимательно изучить этикетку. Настоящий сок не должен содержать никаких добавок — воды, сахара, искусственных витаминов. Чем короче срок хранения консервированного пакетированного сока, тем качественнее он по составу. Поэтому нужно знать как хранить сок, изготовленный промышленным путем. Для хранения подойдет любая стеклянная посуда с крышкой. Сок в стекле дольше сможет быть пригодным к использованию. Обязательно сок нужно хранить в холодильнике. В хранении сока используется правило — чем дольше хранится сок, тем меньше его пищевая ценность.

Маленькие дети нуждаются в витаминных напитках, поэтому сок отлично подходит для пополнения их полезного питательного багажа. Однако допустимо в соки промышленного производства добавлять сахар и аскорбиновую кислоту, которая выступает в роли консерванта. После открытия такого сока нужно помнить, что малейшая термическая обработка отразится на содержании полезных веществ.

Как хранить пакетики сока?

Как хранить сок, если он пакетированный. Открытую пачку нельзя хранить при комнатной температуре, а только в холодильнике и не больше 3 дней. Если сок испортился, то у него возникает характерный запах уксуса или спирта.

Как хранить томатный сок?

Любителям томатного сока нужно знать, что витамин С, содержащийся в составе сока может разрушится под влиянием световых лучей. Томатный сок нельзя хранить в посуде из металла. Но и в стеклянной светлой посуде сок хранить вредно. Для сохранения витаминов бутылки с соком можно завернуть в бумагу и хранить в темном месте.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Чтобы сберечь сок в домашних условиях, изначально его нужно довести до кипения, разлить в подготовленные чистые банки и закатать.

Все соки полезны для здоровья и только знания, как хранить сок, могут стать преградой к получению полезных элементов. Чтобы сок приносил только пользу, его нельзя мешать с алкоголем, даже с минимальным количеством.

Детям лучше выжимать сок самостоятельно, и если он сильный по концентрации его можно развести водой.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>