Как хранить тыкву?

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Описание рецепта:

Тыква — один из самых красивых осенних плодов огорода. Его полезные вещества настолько богаты, что он достоин занять главное место зимой на обеденном столе. В нем полно веществ, содержащих необходимые для организма строительный материал, белок, а также азот, крахмал и перечень жизненно важных витаминов А, D, В1 и В2, фосфор, аскорбиновая кислота, железо и медь. К сожалению, не все хозяйки знают как хранить тыкву правильно, чтобы можно было полакомиться этим чудесным плодом в первые весенние месяцы.

Какой сорт тыквы лучше хранится?

Среди сортов тыквы лучше поддается хранению тыква «Испанская». Однако стоит учитывать и то, что плоды с твердой коркой хранятся хуже. Из подобных сортов дольше сохраняется сорт «Миндальная 35». Любителям мускатного сорта тыквы придется расстроиться. Ведь мускатная тыква долго не лежит, поэтому ее нужно использовать в первую очередь. Чего не скажешь о среднеазиатских сортах, которые пригодны для хранения в течение долгих зимних и весенних месяцев.

И все же, в чем секрет успешного хранения тыквы?

Секретов в том как хранить тыкву нет. Всего лишь нужно правильно выбрать плоды для дальнейшего хранения. Поэтому во время сбора урожая нужно обратить внимание на более вызревшие плоды тыквы. Определить зрелость можно по корке. У зрелой тыквы она плотная и имеет блестящий оттенок. Незрелые же имеют матовый окрас и с легкостью прокалываются. Немаловажно, чтобы тыква была без повреждений. Обязательно наличие плодоножки и чем длиннее, тем лучше. Обычно тыква начинает гнить именно с нее, посему тревожным сигналом будет испорченность черешка. Такую тыкву нужно использовать в первую очередь. Собирать плоды нужно когда сухо и солнечно, чтобы избежать скорейшей гибели тыквы. Первым делом нужно выдержать ее некоторое время в одном скопище при температуре 28° в помещении, где будет попадать солнечный свет. В процессе этой процедуры ненужная влага испарится и плоды будут не так уязвимы к возникновению заболеваний.

Оптимальная температура и влажность

Для хранения тыквы подойдут сухие помещения, где температура воздуха не будет превышать 10°, а влажность воздуха составляет максимум 75%. Для укладывания тыквы нужно сделать стеллаж, на который выложить плоды плодоножкой вверх не соприкасаясь друг к другу. Помещение должно быть хорошо проветриваемым и недоступным для солнечных лучей. Если в погребе мало места, то для хранения тыквы используют реечные ящики, которые ставят штабелями. Важно помнить, что при высокой влажности срок хранения тыквы снижается до двух-трех месяцев.

А как хранить тыкву, если нет погреба, но есть застекленный балкон?

Для этого каждый плод можно завернуть в газету и выложить на дощатой поверхности. С падением температуры ниже +2° плоды стоит укрыть теплой тканью или соломой. При сильных заморозках тыкву можно занести в квартиру.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

При разрезании тыквы срок хранения можно увеличить до семи дней, если плод очистить от корки и вынуть семечки. В таком виде тыкву можно положить и в морозильную камеру, где хранить можно в течение двух недель.

Если тыква куплена в разрезанном виде, то верхние незащищенные слои лучше счистить, а затем уже приступать к приготовлению блюд из тыквы.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>