Как хранить хрен?

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Во многих кухнях мира хрен считается едва ли не самой подходящей приправой к говядине, домашним колбасам, и даже к некоторым супам. Поэтому не удивительно, что многие хозяйки предпочитают иметь запас свежих или сушеных кореньев, чтобы при необходимости приготовить прекрасную острую приправу, которая не только повышает аппетит, но и является самым богатым источником витамина С. Как хранить хрен, в виде свежих кореньев, в сухом виде, или же натертый на мелкой терке, решает каждая хозяйка. Бактерицидные свойства, аромат и вкусовые качества в любом случае сохраняются. Попробуем разобраться, как хранить хрен так, чтобы круглый год можно было лакомиться жгучими и пряными приправами, либо применять коренья в лечебных целях.

Корень хрена в холодильнике

После того, как осенью или весной вы выберете хрен из земли, отберите молодые корешки, длина которых не больше 30 сантиметров, удалите листья, очистите от земли и заверните в пакет или пищевую пленку. В нижнем отсеке холодильника хрен в целлофане может пролежать до 3 недель. Для более длительного хранения (около полугода) положите пакет с кореньями в морозилку. В морозильной камере можно также хранить очищенный и порезанный на мелкие брусочки хрен, не переживайте, с кореньями ничего не произойдет, хрен – удивительное растение, способное выдержать морозы до минус 80 градусов.

Как хранить хрен в погребе

Извлеченные из земли коренья уложите в ящик с песком, насыпанным на дне. Кладите хрен так, чтобы корни не соприкасались друг с другом, после чего сверху засыпьте песком и поместите в темный погреб с нулевой температурой. Если вы выбрали корни весной, в летний период они могут прорасти, чтобы этого не произошло, пересыпьте их гашеной известью.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сушеные корни хрена

Если же у вас нет возможности хранить хрен в погребе или морозилке, коренья можно высушить. Для этого хрен нарежьте ломтиками, разложите их в один слой на противне и поставьте в духовку, которую нужно предварительно разогреть до 60 градусов. Когда ломтики хрена станут твердыми, их нужно размолоть. Можете сделать это в ступке или в специальной домашней мельнице, после чего высушенный и толченый хрен насыпают в стеклянную или фарфоровую посуду и плотно закрывают крышкой. Когда вы захотите сделать приправу, достаточно будет просто размочить порошок в воде.

Тертый хрен

Если вы решили хранить хрен в виде тертой приправы, будьте осторожны, длительное вдыхание ароматов, которые распространятся, едва вы только прикоснетесь ножом к корню, могут быть опасны для слизистой. Поэтому обрабатывайте за один раз только небольшое количество хрена. С помощью мелкой терки или мясорубки измельчите мытые коренья, разложите в простерилизованные банки, добавьте сахар, соль, уксус, и, если вам нравится, то свекольный сок. Теперь закупорьте банки, чтобы в праздничный вечер или просто к ужину открыть сосуд с ароматной приправой.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>