Как замариновать кабачки по-корейски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если вы любите маринованные овощи и имеете особое пристрастие к корейским блюдам, данный рецепт вам может пригодиться. Маринованные кабачки по-корейски — то блюдо, которому всегда найдется место на любом праздничном столе. Лично мною это блюдо любимо потому, что готовится легко и быстро. И муж (привереда в еде), и дети такие остренькие кабачки кушают с превеликим удовольствием.

Как замариновать кабачки по-корейски: кабачки моются и нарезаются тонко кружочками или же соломкой, можно натереть их на корейской терке, к кабачкам добавляется тертая морковь, измельченный болгарский перец. Все овощи соединяются, посыпаются солью, перцем, специями для корейской моркови, поливаются маслом растительным и подкисляются уксусом.

Как приготовить рецепт как замариновать кабачки по-корейски:

1) Как замариновать кабачки по корейски: промываем кабачки и измельчаем. Я нарезала сначала кружочками, а затем - соломкой измельчила. Пересыпаем в салатник. 1) Как замариновать кабачки по корейски: промываем кабачки и измельчаем. Я нарезала сначала кружочками, а затем — соломкой измельчила. Пересыпаем в салатник.

2) Перцы болгарские промываем и вычищаем серединки. Мякоть тонко соломкой измельчаем. Пересыпаем перцы к кабачкам, перемешиваем. 2) Перцы болгарские промываем и вычищаем серединки. Мякоть тонко соломкой измельчаем. Пересыпаем перцы к кабачкам, перемешиваем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Морковь чистим и шинкуем на корейской терке, перенаправляем ее в салатник. 3) Морковь чистим и шинкуем на корейской терке, перенаправляем ее в салатник.

4) Все овощи нарезаны, смешаны. Теперь солим их, посыпаем сахаром. Добавляем масло растительное и уксус. Снова перемешиваем. 4) Все овощи нарезаны, смешаны. Теперь солим их, посыпаем сахаром. Добавляем масло растительное и уксус. Снова перемешиваем.

5) Для остроты и особой 5) Для остроты и особой «корейской» нотки добавляем кориандр и красный молотый перец. Можно использовать готовую сборную специю «для моркови по-корейски». Перемешиваем кабачки с овощами и специями. Все. Блюдо готово. Теперь вы знаете, как замариновать кабачки по-корейски.

Ингредиенты для рецепта «как замариновать кабачки по-корейски»:

Кабачок 2 шт., перец болгарский 3 шт., морковь 2 шт., соль 1 ч. ложка, сахар 2 ст. ложки, уксус 1 ст. ложка, масло растительное 3 ст. ложки, кориандр 1/2 ч. ложки, перец красный молотый по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>