Капучино в домашних условиях (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Кофе капучино родом из Италии. Появился этот напиток в 16 веке. Есть версия, что название этот напиток получил от капуцинов (монашеского ордена). Как известно, кофе был очень дорог, да и сейчас хороший кофе тоже стоит приличных денег, потому его и стали разбавлять молоком.

Сейчас капучино очень популярен, особенно его популярность возросла на волне развития бытовой техники. Теперь каждая хозяйка хочет иметь на своей кухне кофемашину, в которой есть так называемый капучинатор, который и готовит эту волшебную пенку.

Чаще в таких машинах, за таким загадочным иностранным словом «капучинатор» скрывается просто трубочка, из которой под давлением идёт пар и взбивает молоко в эту волшебную пену, которую так любит моя жена. Вначале она ею любуется, потом ложечкой осторожно пробует, а уже потом пьёт кофе.

Но открою вам секрет, у меня нет кофемашины. И это вовсе не повод лишать себя такого удовольствия, как капучино в домашних условиях. Всё гораздо проще и вкуснее. Главное — кофе должен быть очень хорошего качества и крепким, а молоко свежим.

Как приготовить рецепт капучино в домашних условиях:

1) Как приготовить капучино в домашних условиях? Сначала кофе залить водой и довести до кипения в турке. Как только кофе начнёт вскипать, снять его с огня потом опять поставить на огонь - и так три раза. Для более насыщенного вкуса можно добавить в напиток несколько кристаллов крупной соли, 1-2 штуки.1) Как приготовить капучино в домашних условиях? Сначала кофе залить водой и довести до кипения в турке. Как только кофе начнёт вскипать, снять его с огня потом опять поставить на огонь — и так три раза. Для более насыщенного вкуса можно добавить в напиток несколько кристаллов крупной соли, 1-2 штуки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Молоко подогреть в микроволновой печи.2) Молоко подогреть в микроволновой печи.

3) Взбить молоко погружным блендером на средней скорости до образования стойкой пены.3) Взбить молоко погружным блендером на средней скорости до образования стойкой пены.

4) Готовый кофе перелить в чашку. 4) Готовый кофе перелить в чашку.

5) Сразу же влить молоко, пенку присыпать корицей. Капучино в домашних условиях готов. Подавать немедленно! Приятного аппетита! 5) Сразу же влить молоко, пенку присыпать корицей. Капучино в домашних условиях готов. Подавать немедленно! Приятного аппетита!

Вода 120 мл, молоко 120 мл, кофе натуральный 2,5 ч. ложки, корица по вкусу.

Ингредиенты для рецепта «капучино в домашних условиях»:

Вода 120 мл, молоко 120 мл, кофе натуральный 2,5 ч. ложки, корица по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>