Капуста по-петровски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Капуста белокочанная широко используется в кулинарии и медицине. Еще древние греки считали капусту хорошим лекарственным средством при многих заболеваниях.

Этот овощ содержит почти все питательные вещества, необходимые человеку для жизнедеятельности: витамины группы В, С, К, провитамин А, витамин U,который предупреждает язвенную болезнь и другие полезные вещества. Тартроновая кислота, содержащаяся в капусте, способствует похудению, так как она препятствует преобразованию углеводов в жир.

Существует много способов кулинарной обработки белокочанной капусты. Особенно полезен этот овощ в виде салатов. Блюдо, которое я предлагаю, не предназначено для длительного хранения. Его нужно съедать в течение недели после приготовления.

Как приготовить рецепт капуста по-петровски:

1) Снимем с кочана верхние подвявшие листочки, зачистим от грязи. Нашинкуем при помощи шинковки, обычного или специального ножа.1) Снимем с кочана верхние подвявшие листочки, зачистим от грязи. Нашинкуем при помощи шинковки, обычного или специального ножа.

2) Натрем на терке морковку, добавим ее к капусте.2) Натрем на терке морковку, добавим ее к капусте.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Лук нарежем крупными кусочками, два зубчика почистим, выдавим через чеснокодавку или мелко измельчим ножом. Добавим к нашинкованной капусте.3) Лук нарежем крупными кусочками, два зубчика почистим, выдавим через чеснокодавку или мелко измельчим ножом. Добавим к нашинкованной капусте.

4) Добавим к капусте растительное масло, уксус. Приготовим рассол: прокипятим все ингредиенты, остудим и зальем капусту. Перемешаем. 4) Добавим к капусте растительное масло, уксус. Приготовим рассол: прокипятим все ингредиенты, остудим и зальем капусту. Перемешаем.

5) Поставим капусту под пресс на 3-4 дня. После этого разложим салат по банкам и кушаем. 5) Поставим капусту под пресс на 3-4 дня. После этого разложим салат по банкам и кушаем.

6) На самом деле капуста вполне приемлема и до прохождения этих трех дней. Мы начинали ее доставать на пробу из-под пресса сразу после помещения ее туда, и за три дня содержимое миски существенно уменьшилось. 6) На самом деле капуста вполне приемлема и до прохождения этих трех дней. Мы начинали ее доставать на пробу из-под пресса сразу после помещения ее туда, и за три дня содержимое миски существенно уменьшилось.

Ингредиенты для рецепта «капуста по-петровски»:

Нашинкованная капуста – 2,2 кг, морковь – 2-3 шт., уксус – 100 г, крупная луковица — 1 шт., чеснок – 2-3 дольки, растительное масло – 225 г.
Для рассола:
вода — 1 литр, соль — 2,5 ст. ложки, сахар — 0,75 стакана.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>