Капуста, тушенная с синенькими и грибами (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Знаете, чем может понравиться капуста, тушеная с синенькими и грибами? В готовом блюде не различить, где баклажан, а где грибы.

Открою тайну (надеясь, что супруг не разоблачит меня, прочитав этот рецепт). Мой муж не ест баклажаны вообще. Точнее, это он так думает, что не ест. А вот капуста, тушенная с синенькими и грибами, из числа тех немногих блюд, которые он обожает.

Готовится блюдо достаточно быстро, если заранее подготовить все его составляющие. Важно не перепечь синенькие в духовке. Иначе они утратят свой непревзойденный вкус и станут чрезмерно мягкими.

Приготовление:

1) Синенькие поколоть по всему овощу при помощи иголки толстой или деревянной шпажки. Нагреть духовой шкаф до 150 градусов. Синенькие положить на противень и отправить в духовку на 15 минут.

1) Синенькие поколоть по всему овощу при помощи иголки толстой или деревянной шпажки. Нагреть духовой шкаф до 150 градусов. Синенькие положить на противень и отправить в духовку на 15 минут.

2) Через 15 минут овощ вынуть из духовки. Не оставляя остывать, синенькие необходимо очистить от кожуры. Тонкая шкурка с неостывшего овоща снимается без проблем. 2) Через 15 минут овощ вынуть из духовки. Не оставляя остывать, синенькие необходимо очистить от кожуры. Тонкая шкурка с неостывшего овоща снимается без проблем.

3) Порезать на продолговатые полоски. полосочки должны быть потолще, в чем-то напоминать ножку лесного гриба, порезанного на 4 части. 3) Порезать на продолговатые полоски. полосочки должны быть потолще, в чем-то напоминать ножку лесного гриба, порезанного на 4 части.

4) В чугунок налить растительное масло. Подогреть его, но не доводить до кипения. Пошинковать капусту. Отправить капусту в чугунок тушиться. Готовить при закрытой крышке. Капуста будет по мере тушения уменьшаться в объеме, поэтому придется докладывать ее. 4) В чугунок налить растительное масло. Подогреть его, но не доводить до кипения. Пошинковать капусту. Отправить капусту в чугунок тушиться.

Готовить при закрытой крышке. Капуста будет по мере тушения уменьшаться в объеме, поэтому придется докладывать ее.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Как только капуста немного пожелтеет и станет полупрозрачной и мягкой, следует посолить и добавить лук. Резать лук можно и кубиками, и полукольцами (как пожелаете). Накрыть крышкой и тушить на маленьком огне около 10 минут, периодически помешивая.5) Как только капуста немного пожелтеет и станет полупрозрачной и мягкой, следует посолить и добавить лук. Резать лук можно и кубиками, и полукольцами (как пожелаете).

Накрыть крышкой и тушить на маленьком огне около 10 минут, периодически помешивая.

6) Когда капуста и лук будут почти готовыми, добавить маслята или польские грибы (последние в этом блюде мне нравятся больше). Потушить при закрытой крышке 5 минут. 6) Когда капуста и лук будут почти готовыми, добавить маслята или польские грибы (последние в этом блюде мне нравятся больше). Потушить при закрытой крышке 5 минут.

7) Порезанными предварительно синенькими устелить верх тушения, накрыть крышкой снова и продолжить приготовление еще 7 минут на слабом огне. После огонь выключить, тушение перемешать и оставить под крышкой отдыхать, не снимая с плиты. Через 10 минут можно подавать. 7) Порезанными предварительно синенькими устелить верх тушения, накрыть крышкой снова и продолжить приготовление еще 7 минут на слабом огне.

После огонь выключить, тушение перемешать и оставить под крышкой отдыхать, не снимая с плиты. Через 10 минут можно подавать.

Баклажаны (2 шт. среднего размера), капуста белокочанная, лук репчатый (1 шт.), грибы (маслята, белые или польские) лесные (10-12 шт.), соль (по вкусу), растительное масло (1/3 стакана на 2-литровую кастрюлю)

Ингредиенты:

Баклажаны (2 шт. среднего размера), капуста белокочанная, лук репчатый (1 шт.), грибы (маслята, белые или польские) лесные (10-12 шт.), соль (по вкусу), растительное масло (1/3 стакана на 2-литровую кастрюлю).

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>