Капустные шницели в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как готовить капустные шницели, когда-то в трудные 90-е мне рассказала подруга. Кто бы знал, что это простое блюдо так придется по вкусу членам моей семьи, которые капусту, в общем-то, не очень жалуют. Может быть, способ приготовления здесь играет свою роль, ведь капустные шницели, как и их мясные собратья, готовятся в хрустящей панировке.

Я всегда готовила или просто шницели из капустных листьев, или с сыром в середине, а в этот раз решила их запечь в духовке с сырной корочкой. Результат превзошел все ожидания.

Как приготовить рецепт капустные шницели в духовке:

1) С кочана нужно снять листья. Если капуста рыхлая, листья можно снять сырые и затем отварить, а тугой кочан лучше отваривать целиком, вырезав кочерыжку.1) С кочана нужно снять листья. Если капуста рыхлая, листья можно снять сырые и затем отварить, а тугой кочан лучше отваривать целиком, вырезав кочерыжку.

2) Листья с кочана нужно снимать по мере отваривания верхних, чтобы они оставались упругими, но при этом приобретали пластичность и мягкость, необходимую для заворачивания. Я поднимаю кочан большой поварской вилкой, снимаю 2-3 листа и кладу снова кочан в кастрюлю, пока не разделю на листья полностью.2) Листья с кочана нужно снимать по мере отваривания верхних, чтобы они оставались упругими, но при этом приобретали пластичность и мягкость, необходимую для заворачивания. Я поднимаю кочан большой поварской вилкой, снимаю 2-3 листа и кладу снова кочан в кастрюлю, пока не разделю на листья полностью.

3) Толстые прожилки на листе нужно срезать, а затем расплющить молоточком для отбивания.3) Толстые прожилки на листе нужно срезать, а затем расплющить молоточком для отбивания.

4) Каждый лист свернуть конвертиком.4) Каждый лист свернуть конвертиком.

5) Приготовить льезон из яйца со щепоткой соли, насыпать в разные тарелки муку и панировочные сухари. Шницели поочередно запанировать мукой, льезоном и сухарями.5) Приготовить льезон из яйца со щепоткой соли, насыпать в разные тарелки муку и панировочные сухари. Шницели поочередно запанировать мукой, льезоном и сухарями.

6) Подготовленные шницели обжарить с двух сторон до легкой румяной корочки.6) Подготовленные шницели обжарить с двух сторон до легкой румяной корочки.

7) Выложить обжаренные шницели в лоток для запекания, сверху покрыть сыром, смешанным со сметаной. 7) Выложить обжаренные шницели в лоток для запекания, сверху покрыть сыром, смешанным со сметаной.

8) Запечь до румяной корочки при температуре 180 градусов. 8) Запечь до румяной корочки при температуре 180 градусов.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

9) Вкуснее всего горячие шницели со сметаной, но можно в зависимости от предпочтений использовать любой другой соус, в том числе майонез и кетчуп. 9) Вкуснее всего горячие шницели со сметаной, но можно в зависимости от предпочтений использовать любой другой соус, в том числе майонез и кетчуп.

Капуста белокочанная (средний кочан) 1 шт., яйцо 3 шт., мука 0,5 стакана, соль (для отваривания) по вкусу, сухари панировочные 150 г, масло подсолнечное для жарки.

Для запекания:

Сыр твердый 300 г, сметана 200 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>